Сегодня в Ростове-на-Дону открылась выставка «ДОСААФ России — история будущего»+ видео

В ростовском областном краеведческом музее сегодня открылась выставка  «ДОСААФ России — история будущего». Такая выставка — впервые. Экспозиция посвящена 50-летию открытия эпохи пилотируемых космических полётов и 70-летию начала Великой Отечественной войны.

ВАЖА УСОЯН РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДОСААФ РОССИИ В РО:»История ДОСААФ связана с этими событиями. 84 года нашей организации. И всё, что связано с нашей страной — связано с ДОСААФом».
Сегодня ростовское отделение ДОСААФ готовит специалистов по военным специальностям; развивает авиационные, технические и военно-прикладные виды спорта, занимается патриотическим воспитанием. А зародилось добровольное общество содействия армии, авиации и флоту в далёком 1927 году.
ПАВЕЛ ГАВРИЛКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ РО: «Я ведь в авиацию пришёл из ДОСААФ. Сначала отец привёл меня на аэродром. На кукурузнике тогда бесплатно катали — я понимаю, сейчас это странно звучит, но так было. А потом я связал свою судьбу с авиациейи долгие годы летал на штурмовиках и истребителях».

 

Впервые на выставке демонстрируются инновационные технологии развития ракетной техники военным институтом имени Главного маршала артиллерии Михаила Неделина. Морской раздел представляет Ростовский филиал Московской государственной академии водного транспорта. Таганрог подготовил корабельное оборудование в разделе «Водолазная подготовка», модели кораблей русско–турецкой и русско–японской войн, легендарный «Варяг», «Потёмкин», «Аскольд».

Также экспонаты представил «Квант» — научно – производственное предприятия космического приборостроения. Разнообразие поражает — от брикетов яблочного сока, не выпитых на орбите до миноискателей.

Галина Пилипенко  сделала   Сюжет на ДОН ТР