«Ночь музеев» в Ростове-на-Дону. Путеводитель

«Ночь музеев» в Ростове-на-Дону. Путеводитель

19 мая’12 – единственный день, когда двери музея не закроются в 18:00. В Ростове-на-Дону и еще в двухстах европейских музеях. Чтобы не заблудиться и не пропустить что-то интересное URPUR.RU составил путеводитель по городу.
Музей Изобразительных искусств

«Армен и его лошадь». Гаянэ Хачатурян. 1978 год.
«Армен и его лошадь». Гаянэ Хачатурян. 1978 год.

Кроме постоянной экспозиции (древнерусское, русское и западноевропейское искусство), покажут картины современников: Гаянэ Хачатурян и флуоресцентику Гении Боры. Значимые места улиц Пушкинской и Чехова, откроет экскурсия «Культурный перекресток». Во дворике музея будет открыто кафе, там пройдет Ярмарка молодежных талантов, аукцион, и выставлен масштабный холст для рисунков всех, кто пожелает рисовать.
Где: Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 60
16thLINE gallery

Florian Hecker. Dark Energy, 2007
Florian Hecker. Dark Energy, 2007

Совместный проект ростовской и берлинской галерей, выставка Pubblico продемонстрирует провокационные работы медиа-художников Даниэля Пфлумма, Флориану Хеккер и арт-группы «Клэр Фонтейн»: текстуальные идиограммы, световые инсталляции, поп-иероглифы и звуковые конструкции в духе минимал-электро.
Где: Ростов-на-Дону, 16 линия, 7a
Музей железнодорожной техники

Грузовой паровоз ЛВ18-002 (ОР18-002)
Грузовой паровоз ЛВ18-002 (ОР18-002)

Самый старый в стране английский вагон «Глостер» 1869 года, который прежде служил однокомнатной квартирой для железнодорожников, вагон-ледник 1914 года, паровоз «Феликс Дзержинский» и еще шестьдесят раритетных экспонатов: тепловозы, товарные и пассажирские вагоны XIX-XX веков, некоторые из которых до сих пор на ходу. Протяженность коллекции – два километра, так что каблуки – долой.
Где: Ростов-на-Дону, станция Гниловская
Музей современного искусства на Дмитровской


«Туфли красные». Анна Тарасенко

Персональную выставку авангардной живописи Анны Тарасенко в «Ночь музеев» дополнит музыкальная фантазия «Черным по белому», инспирированная неоконченной «Пьесой о Мэри» Марины Цветаевой и сыгранная театром авантюр «ШарабанД» с фолк-рокерами «СкитЪ»: песочная анимация, «театр теней» и живая музыка.

Открытие выставки — 18 мая.

О творчестве художницы  — Алые паруса – синие небеса Анны Тарасенко

Где: Ростов-на-Дону, ул.Шаумяна, 51
Галерея NNN
Галерея NNN

Любимый Антон Павлович Чехов и все, что с ним связано – в ретроспективе заслуженного художника России Николая Викторовича Полюшенко: живопись, акварели, гравюры. Ночью будет устроена медитативная чайная церемония гун фу ча с улунскими чаями и цикл дыхательной (не боевой) гимнастики тайцзицюань.
Где: Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 83

CreativeSpacePro
CreativeSpacePro
Беззвучный рэйв для всех неспящих. Через личные наушники каждый сможет подключиться к выделенной радиоволне и стать танцующим в тишине. А в полночь молодые ростовские художники заведут цикличный, вводящий в транс перфоманс, суть которого держится в секрете. Вместо неона – флюрные картины.
Где: Ростов-на-Дону, ул.Суворова, 52а

Музей краеведения

Полностью интерактивная акция: активные посетители сами будут готовить кофе по старинным рецептам, пить чай из самовара, шить на машинке «Зингер», раскапывать скелет динозавра и печатать на старом «Ундервуде». За звук вокруг отвечает механическое пианино.
Где: Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 79
Когда: в ночь с 19 на 20 мая’12

Спасибище сайту  urpur.ru

Кроме того   таинственные новости Ростову  сообщает и Старочеркасск. 18 мая в пятницу
Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник
проводит уникальную акцию «НОЧЬ В МУЗЕЕ» !

p