Женщина и музей

О Татьяне Ивановне Коневской вспоминают такой случай: когда наступал 2010 год она пришла в гости: пили шампанское, ели вкусности и она сказала: «Год был очень важный, потому что сделали Музей Змеевской балки».
Понимаете, люди обычно вспоминают личные события, а Татьяна Ивановна — событие, которое остаётся важным для всех ростовчан.
В РОСТОВСКОМ ОБЛАСТНОМ МУЗЕЕ КРАЕВЕДЕНИЯ ОТКРЫЛАСЬ СЕГОДНЯ ТРИ ЧАСА НАЗАД ФОТОВЫСТАВКА «МУЗЕЯ СЛАВНЫЕ СТРАНИЦЫ».

Она посвящена Дню Российских Музеев и памяти члена Союза Журналистов России, директору музея Татьяне Ивановне Коневской, возглавлявшей музей долгие годы. Она была вдохновительницей самых неожиданных проектов.

ЛЮДМИЛА ЛИСИЦЫНА НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ: «ЭТО Ж У НЕЁ РОДИЛАСЬ ИДЕЯ — мощи Димитрия Ростовского, картины, съездить в Ростов Великий — это только она!
И книгу написать — «Образы старого Ростова». И она пришла с этой идеей и горящими глазами. Роскошная, красивая, она такая…настоящая!
Никогда на болезни не жаловалась. Её творчество, её работа её окрыляли и это осталось самым главным».
ГАЛИНА МУРАТОВА ПРОФЕССОР, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЮФУ: «Жизнь измеряется не только годами. Таня наша дорогая, любимая, высокий профессионал — ушла безвременно, но память живёт в её делах: «Клуб дарителей» — очень много экспонатов пришло в музей благодаря этому проекту. И, конечно, музей, посвящённый проблемам горячих точек. Таня была полна идей!»
На выставке представлено  70 фотоснимков Ольги Плюшко, Марии Ким, Михаила Дзябенко, Виктора Погонцева, Карпа Пашиньяна  и других.
А ещё припомнили о Татьяне Ивановне следующее: в Москву надо было отвезти отчёты. Ждут Татьяну Ивановну на вокзале и вот появляется она. И не одна, а со знаменем в руке. Причём — русско-турецкой войны — на ветру развевается. Её спрашивают: «Татьяна Ивановна, а знамя-то зачем?!»
«Как — отвечает Татьяна Ивановна — вы ж хотели знамя на реставрацию, а оно с древка не снимается»…
Так и шла Татьяна Ивановна со знаменем в руке. По жизни.
Галина Пилипенко

Комментарии Ушич Вячеслав

178.76.220.150 Отправлен 02.02.2011 в 02:59

Интересная выставка, интересный человек. Обязательно схожу.

Галина Пилипенко

[quote name=»amrita»]Вы представили представили как участников выставки людей, которые ни одного снимка даже не представили. А тех, чьих снимков было больше всего ДАЖЕ НЕ НАЗВАЛИ.[/quote]
Да, действительно, фотографов я только назвала. А чьих снимков было больше всего,amrita?
amrita

Вы представили представили как участников выставки людей, которые ни одного снимка даже не представили. А тех, чьих снимков было больше всего ДАЖЕ НЕ НАЗВАЛИ.