Путешествие за три моря двух художниц из Таганрога

Искусство, как известно, границ не имеет. Коммуникативные свойства Интернета практически безграничны. Реализовать художнику желание экспонирования своих работ международному арт-сообществу высоко. Художники Светлана Песецкая и Виктория Барвенко в сентябре получили приглашение принять в двух международных проектах в Риме и Венеции. Вопрос «Куда поехать?» даже не стоял — в Венецию! Туда, где проходят биеналле уже более ста лет, музеи контемпорариарта, концентрация искусства, обаяние и дух города невероятно притягательны.


Критик венецианской биеннале Giorgio Pilla на выставке AFFINITA E CONTRASTI в Венеции на открытии 7 января  

«Полёт серебряного шарика» — видео-арт, сделанный в небе над Франкфуртом и Венецией послужил эстетическим эпилогом к путешествию в Венецию, где на следующий день состоялось открытие международной выставки AFFINITA` E CONTRASTI (2 edizione).

Работы 29 художников из 15 стран были отобраны критиками-кураторами проекта Tatiana Carapostol и Paolo Doga. Все участники выставки нашли возможность приехать на открытие выставки, которая проходила в выставочном пространстве Scoletta San Giovanni Battista. В церемонии открытия принимал участие арт-критик Венецианской Биеналле современного искусства Giorgio Pilla, который не только поздравил участников и организаторов с открытием, но и выразил свои впечатления об экспозиции в целом и работах художников.

Специально для выставки Светлана Песецкая написала стихотворение «Венеция», которое было прочитано на открытии выставки, а позже переведено на итальянский язык филологом Nadya Caraposrol и подарено от российской делегации кураторам проекта с автографами участников выставки.

Арт-критик, Куратор, Арт-директор выставки.

Позже у Песецкой и Барвенко была возможность в неформальной обстановке узнать мнение критиков о своих работах, об отборе работ на выставку, о качестве работ и о тенденциях в современном искусстве, о его актуальности и об интересе публики к контемпорариарт в Италии.

Отметив высокий профессиональный уровень российских работ, сеньор Giorgio Pilla всё же выразил большее оживление, когда художницы продемонстрировали ему световые инсталляции и ещё нигде не экспонировавшиеся работы, указав, что именно это направление наиболее интересно.
У художниц было достаточно времени, чтобы погрузиться в изобразительное искусство, представленное в коллекциях больших музейных коллекций Peggy Gugenheim, Ca`Picarro, Pino, Vedova и галерей, которые в изобилии существуют в Венеции, воочию убедиться, что имел ввиду арт-критик под «актуальностью» искусства. Искусство, располагающееся буквально повсюду в Венеции, несомненно, дало богатейший материал для размышлений художников над новыми проектами.
Отдельным пунктом можно назвать посещение могил Бродского, Стравинского и Дягилева на о. Сан-Микеле. Живые цветы, несомненно, говорят об уважении к памяти великих соотечественников.

Венеция 7-14 января 2011 . Виктория Барвенко — специально для сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону»