Танаис Буримова + видео

Три часа назад в хуторе Недвиговка открылась выставка, посвящённая Владимиру Буримову. Выставлены полотна его учеников и коллег, объединённых темой — «Мир Танаиса. Танаис глазами художников». И 12 полотен самого мастера.

В большинстве названий присутствует слово «тревога».
ВАЛЕРИЙ РЯЗАНОВ ИСКУССТВОВЕД:»ТРЕВОГА ДЛЯ ТАНАИСА БЫЛА ХАРАКТЕРНА, КАК И ДЛЯ ДРУГИХ ГОРОДОВ ЭТИХ МЕСТ. ТОГДА ЭТИ ПОСЕЛЕНИЯ БОРОЛИСЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ — ОНИ ЛОЖИЛИСЬ СПАТЬ И НЕ ЗНАЛИ ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА И КАКОЙ ВРАГ НАГРЯНЕТ. ЭТО БЫЛО ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ СОСТОЯНИЙ НАРОДА, ЗДЕСЬ ЖИВШЕГО — ТРЕВОГА. Это же вам не древние греки и римляне, жившие развлекаясь».
ФРОНТОВИК БУРИМОВ ЗНАЛ НЕ ПО НАСЛЫШКЕ ЧТО ТАКОЕ ТРЕВОГА, НО ПРИ ЭТОМ ОБЛАДАЛ СПОСОБНОСТЬЮ ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ, ПТИЦ И РОДНУЮ НЕДВИГОВКУ.

Друзья говорят: Владимиру Пантелеевичу больше других подходит простое определение: многогранный талант.

О ХУДОЖНИКЕ Буримове рассказывают, что он чувствовал не только холст и кисть, но и необыкновенно ощущал землю.

Например, приходит и говорит: здесь найдут башню, а вон там отроют подземный ход.

И что — приходили археологи и откапывали и башню и подземные ходы. Хорошо, что сегодня Буримова помнят не только камни, но и люди.
Буримов заботился о том, чтобы Танаис знал учёный мир — как российский, так и зарубежный. Начиная с этого дня поэты, художники, писатели и учёные, причастные к культуре танаитов, решили проводить каждый год «Буримовские чтения».
Сегодня Владимиру Пантелеевичу исполнилось бы 89 лет.
Галина Пилипенко сняла сюжет вместе с Олегом Хачкинаевым. «ВЕСТИ-ДОН»

 

Архивный материал о «Музее детства в Танаисе» читайте ниже.