Бастилия! И баста!

 

 

Сегодня празднуем день взятия Бастилии и вспоминаем: три года назад в такой же день  в Париже пела Нелли Фуртадо, Саркази отказался дать амнистию, а вандалы сожгли 80 автомобилей. В Ростове в 2007 году главный национальный праздник Франции отмечали концептуально.


В галерее «Монмартр» открылась  выставка западно-евпропейской гравюры 18 и 19 веков. Серия гравюр объединена темой «История Бастилии», а часть гравюр создана по мотивам произведений французских просветителей: Вольтера, Лафонтена, Мюссе. Все они были узниками крепости. А вольнодумец Вольтер этой «чести» удостоился дважды.

Заключали в темницу не только людей, но и книги. Например, Франзцузскую энциклопедию.

ТАТЬЯНА КОЛОВАНОВА, КУРАТОР ГАЛЕРЕИ «МОНМАРТР»: Коллекция собиралась более 30-ти лет несколькими коллекционерами. Офорты представлены очень редкие. Мотиваций было несколько: и желание прикоснуться к истории и к технике гравюр. Она…великолепна!”
Многими поколениями французов падение Бастилии воспринималось как торжество революции. Мы, конечно, приветствуем почти всякую революцию, но любопытство берёт: а во франции какой русский праздник чтут?
ГАЛИНА СКОПЦОВА, ДИРЕКТОР РОСТОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА: “Я думаю, что врядли празднуется какое-либо событие, связанное с русской историей, хотя есть и объединяющие события Французы не так далеки от нас по своей истории — если вспомнить Ярослава Мудрого, который свою дочь Анну в древние века выдал замуж во Францию, так что русские крови где-то наверняка остались.

На выставке книжных гравюр этот факт осмысляется как-то по-новому.

История связей России и Франции имели длительные основания. И наши казаки побывали в Париже и все до сих пор это помнят. Есть события, которые не отмечают, но чтут — сезоны Дягилева и всё, что cвязано с русским театром и балетом”.

Все гравюры из частных собраний ростовчан и жителей области. Копий нет, только оригиналы, поэтому в целях безопасности, имена коллекционеров не разглашаются.

К историческим событиям в 2007 приобщалась Галина Пилипенко, а как будут французскую дату праздновать сегодня днём сайт неофициальных новостей Ростова узнает к вечеру.

Иллюстрация сайта http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6602/БАСТИЛИЯ