Миротворцы в Ростове

Этот колокольчик слышат неравнодушные. Его вручили тележурналу «Вести — Северный Кавказ» как лучшей в теме «Антитеррор». Сегодня главная   официальная телевизионная новость Ростова-на-Дону и всего , да не побоюсь этого слова, сложного региона. Программе «Вести — Северный Кавказ» исполняется 10 лет и за эти годы наград завоёвано немало. Её заметили и американский филантроп Сорос и российское Министерство Печати. Но дороже грантов результат.

НИКОЛАЙ ЧЕБОТАРЁВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ВГТРК ГТРК «ДОН ТР«: “События 90-ых разрушили вековые братские связи между народами Северного Кавказа и славянами Южной России. Я ещё помню времена когда буйствовали фестивали культуры, науки, искусства поочерёдно в какой-либо республике — в Ростове, Ставрополе, Краснодаре, а потом всё это угасло и на смену пришли негативные явления и нужно было это разрушить, вернуть в какой-то степени состояние дружбы и братских отношений”.

И хотя генеральный и говорит, что идея создания объединяющей программы витала в профессиональном воздухе страны, материализовали её в телекомпании «Дон ТР». И Лариса Шулепова 8 мая 2000 года в гросбух внесла историческую запись. А видимой программу сделали операторы, режиссёр Светлана Крымская и ассистент Татьяна Пастухова.

Каждую пятницу в течение года сильный администратор программы «Северный Кавказ» Дмитрий Белоусов брал 13 кассет в авоську и относил их на вокзал — отправлять в республики. Авоська не сохранилась за 10 лет и кассеты уже в архиве. Бесценном. Как всякая память.

И провожая очередной автобус или поезд, сильно удивился бы администратор, если б тогда ему сказали, что лёгким движением мышки телепродукт будет выкладывать инженер Игорь Левченко в интернет, а все региональные компании оттуда забирать. Современное дупло Дубровского.

ЛАРИСА ШУЛЕПОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТЕЛЕПРОГРАММЫ «ВЕСТИ-СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ»: “Мы поехали снимать в Адыгею столетие писателя Тимура Керашева в аул Кышыхабль и после того как открыли памятники все сказали о писателе хорошие слова, основной кортеж уехал, а нам — телевизионщикам, как всегда, нужно было что-то подснять… и мы отстали.

А потом кинулись — дорога туда, дорога сюда и как проехать в город Майкоп мы не знаем!

Смотрим — у магазина стоят аксакалы, адыги в папахах. Что было делать?

Подхожу говорю :»Скажите — как проехать в Майкоп?» А мне в ответ: «А вы кто? А вы откуда?»

Отвечаю — телевизионщики мы, из Ростова, программа «Северный Кавказ».

И вдруг: «Знаем! Знаем вас!»

Я была так тронута — мы предполагали, что нас смотрят в аулах, но убедиться вот так конкретно!..»

Сейчас ограниченный контингент миротворческих сил «Северного Кавказа» делает 495 выпуск программы. И они говорят: миссия выполнима.

Галина Пилипенко.