Анжелика Гаджиева: «Нам, телевизионщикам, снятся профессиональные сны»

«Почему Вы решили стать журналистом?» — спросили меня, семнадцатилетнюю абитуриентку отделения журналистики Ростовского государственного университета на одном из этапов творческого конкурса( а точнее на собеседовании).Без тени сомнения я честно ответила: «Хочу помогать людям». То ли моя искренность, а может ещё что-то подкупили членов экзаменационной комиссии, среди которой (как я позже узнала) было немало журналистов. Вопросов мне больше не задавали…

Анжелика Гаджиева

Стать тележурналистом я мечтала ещё со школьной скамьи. Жадно смотрела и слушала как работают лучшие из лучших-популярные в 90-ых Татьяна Комарова, Светлана Сорокина, Татьяна Миткова, Александр Любимов, Владислав Флярковский, Александр Гурнов. Смотрела и представляла: как бы я написала и начитала тот или иной сюжет? Именно это «помогать людям» и по сей день для меня — основное в работе. И хотя, следуя законам жанра, наша главная задача-информировать, так или иначе, приходится то ли обращать внимание властей на беды людей, то ли «в лоб» задавать конкретные вопросы и пытаться получить чёткие ответы.

Наверное, и тема моей передачи ( эфир на телеканале «Россия24. Дон») родилась совсем не случайно. Не скрою, я искренне радуюсь, когда гостей программы «Наши цены» в прямом эфире буквально «заваливают» вопросами. Те, для кого мы «делаем» наш эфир — рядовые зрители. Радуюсь, потому что каждый раз получаю подтверждение — тема качества, продуктов питания, роста цен ,инфляции-сегодня главная для людей.

А ещё я безумно люблю готовить в эфир материалы на сельскохозяйственные темы. Мне интересны эти простые, искренние люди-селяне. Каждый раз, будучи в командировке в том или ином районе области, постигать азы сельского хозяйства. А они, ох как безграничны! И как ребёнок радуюсь, когда меня узнают и обращаются просто по имени: Анжелика.

Анжелика Гаджиева - корреспондент программы "Вести Дон" телеканала "Россия-Дон"

Никогда не забуду совет, который дал мне мой старший коллега по тогда ещё «Дню Дона» Владимир Дибров: «Чаще выезжай в районы, набивай руку, на земле у людей есть чему учиться…»

И я, первокурсница отделения журналистики РГУ, стала изучать географию нашей огромной Ростовской области. Для нас, пришедших работать внештатниками на «Дон-ТР»,  было огромной честью самостоятельно выехать на съёмку, написать текст, самим начитать свой сюжет!

Бывало, режиссёры «Дня Дона» «гоняли» (в буквальном смысле этого слова) из монтажной в начитачную перечитывать минутный материал. Фальшь на телевидении не допускалась никогда.

Я всегда хотела работать только в информации. Уметь быстро сориентироваться на месте, первой задать вопросы, успеть написать текст на обратном пути в машине-смонтировать и выдать первыми ту или иную новость. Меня учили работать только так!

Анжелика Гаджиева - корреспондент программы "Вести Дон" телеканала "Россия-Дон"

Наверное, я так и не отвечу сама для себя на вопрос: «Что интереснее — работа корреспондента или ведущей?»

Настоящий «драйв» я всегда нахожу, работая и над информационным материалом и, ведя прямой эфир. Несколько лет назад, когда я просила у нашего директора Николая Ивановича Чеботарёва разрешить мне учиться в Москве в институте повышения квалификации работников ТВ и РВ по профессии «Ведущий прямого эфира» мы не то, чтобы поспорили, но (как принято говорить) разошлись во мнении о важности и долговечности профессии ведущего. Всегда буду благодарна Николаю Ивановичу за возможность получить новые знания — это культура и техника речи, практика на «Останкино» и многое другое. Всё это, бесспорно, пригодилось мне в журналистике.

Анжелика Гаджиева - корреспондент программы "Вести Дон" телеканала "Россия-Дон"

Моя 12-няя дочь Даша иногда спрашивает: «Мама, ты хочешь, чтобы я стала как ты -тележурналистом?»

Я не знаю, что ей ответить. Потому что эта профессия безумно трудная и одновременно интересная. Телевидение надо или сильно любить и полностью принимать таким, какое оно есть, или работать в печатных СМИ.

Здесь необходимы упорство, крепкие нервы, выдержка, громадное трудолюбие, «свежие мозги», великолепная память. Этой работой надо просто жить.

Нам, телевизионщикам, не редко снятся профессиональные сны. Лично мне — будто я опаздываю на прямой эфир и переживаю, что не успею заглянуть к гримёру.  Нахожусь на «распутье» — что важнее: вовремя войти в студию и ,отдышавшись, произнести: «Добрый вечер!» или же загримироваться и внешне выглядеть достойно?»

Анжелика Гаджиева - корреспондент программы "Вести Дон" телеканала "Россия-Дон"

Пожалуй, не зря бытует  мнение, что эта профессия-не женская, или же не для семейных людей. Слава Богу, в этом плане мне повезло. Мой надёжный тыл-мои родители и муж. Всё происходит у них на глазах. Ранние выезды на съёмки, командировки на несколько дней, поздние прямые эфиры. Я спокойна за своих дочерей. Они будут накормлены, а наши «семейные» педагоги — мои родители-помогут с уроками и вовремя отведут на танцы, когда я не успеваю это сделать сама.

Анжелика Гаджиева - корреспондент программы "Вести Дон" телеканала "Россия-Дон"

Сегодня я «сложила» свою «оду» моему родному телевидению-«Дон-ТР». Не представляю себя вне этого пространства. Я искренне говорю «спасибо» моим коллегам за критику и поддержку, за помощь в нужный момент и понимание. И, конечно, благодарна своим зрителям за письма, за участие в создании репортажа и передач, за объективные оценки. И за любовь. И если я хоть иногда своей работой помогаю решить хотя бы маленькую коммунальную, бытовую проблему, значит,  творю не зря.

Анжелика Гаджиева — корреспондент программы «Вести Дон» телеканала «Россия-Дон»