Александр Неделько: «Хорошо там, где мы»

Папа Саши Неделько был безжалостным человеком — отдал ребёнка сразу в 4 школы, так что ни портвейна в подворотне выпить, ни покурить с пацанами. Зато теперь Александр Иванович благодарен родителям — одна из школ «сработала» — художественная.

Так в Ростовском Областном Музее Изобразительных искусств сказал Александр Неделько, открывая свою персональную выставку «Хорошо там, где мы» — восьмую по счёту. До этого были выставки в Чехии, Германии , Москве и Ростове.

Доктор Булгаков писал романы, психотерапевт Попогребский снимает кино, Александр Неделько и кисть и скальпель держит с равным мастерством.

Врач-хирург высшей категории лечебно-диагностического центра «Здоровье» занимается дистанционным дроблением камней — операциями без боли. Как связывается живопись и медицина?

АЛЕКСАНДР НЕДЕЛЬКО, ХУДОЖНИК, ВРАЧ-ХИРУРГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ: «Впрямую. Понимаете, у меня есть как бы два ребёнка. Или можно сказать , жена и любовница. Медицина — жена, а живопись – любовница. Всё это параллельно развивается. В медицине всё стандартизировано и запрограммировано, к сожалению. А душа просит творчества».

Говорят,что архитектура — это застывшая музыка. Автор памятника Елизавете, что в Покровском сквере Ростова-на-Дону, сравнивает энергетику разных материй.

СЕРГЕЙ ОЛЕШНЯ, СКУЛЬПТОР,ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ: «Скульптура…. В оболочке бронзы сконцентрирована энергетика многих людей, которые трудятся над скульптурой. То есть это коллективный труд.

Живопись Неделько передаёт такую мощную энергетику, как будто не только он трудился, столько заложено! И при этом — один человек! И эта эергетика потом передаётся людям».

У Репина есть картина «Хирург Е.В. Павлов в операционном зале». На ней дюжина санитаров держат больного за руки ноги, а сам хирург яростно ремонтирует тело молотком и зубилом.

Интересно, кто бы взялся написать портрет самого Александра Ивановича?

Мне Александр Неделько прописал встречаться с хирургами только в музеях.

Галина Пилипенко

Галина Пилипенко ("ВЕСТИ -ДОН"на выставке Александра Неделько

2008/01/21