Веlle этаж. Архи-в-важно!

При советской власти сделать персональную выставку молодому художнику было весьма проблематично. Для этого необходимо было вступить в Союз художников, пройти сквозь жёсткие фильтры именитых коллег, ну и, конечно же, не выпендриваться, а соответствовать  самому прогрессивному жанру – социалистическому реализму.

Потом грянула перестройка, вседозволенность, взрыв самых эпатажных стилей и жанров. В каждом городе образовался свой Арбат. Наступил скучный и жадный капитализм. Теперь, когда,  прежде всего всё решают только деньги, свободному искусству приходит кирдык.

Какие уж там выставки, где за аренду зала надо заплатить немалые деньги.  К тому же в Ростове капитализм поедает дома художников и выставочные залы. То кабак сделают из музея, а то и спец службы отберут домик для своих нужд. Однако  бывают парадоксальные исключения из капиталистических правил. Как же картины оказались в салоне, где красят волосы, разводят эмульсии, полезные для кожи, стригут и т. д.?

Другой мотив – стремление владельцев салона быть креативными во всем будь то форма ногтей или устранение пигментации.

Наталья Волошко – хозяйка «Веlle этажа»  – молодая, продвинутая женщина, любящая искусство, решила, что художники и парикмахеры практически коллеги, и почему бы им в одном месте не разместится?Наталья бесплатно пускает выставляться  в свой салон всех желающих художников. Критерий отбора прост – главное, что бы людям было интересно.

Салон красоты оказался как никакое другое помещение, приспособлен для выставок. Здесь профессиональное освещение, стильный дизайн и нет платы за вход. Не правда ли странно,  ходить за искусством в парикмахерскую, а в музеях и выставочных павильонах его не находить?

«Удивительно, то, что когда я сама предлагаю художникам бесплатно сделать свою выставку, они куда – то испаряются – говорит Наташа Волошко. – Вот Николаю Гуку предложила, он куда – то запропастился. (Николай Гук – известный молодой дизайнер и живописец).

Очень удачная выставка была у Вадима Махницкого».

Я подумала о том, что салон красоты очень даже подходящее место для картин. Ведь здесь не будет случайных посетителей, поскольку люди,  следящие за своей внешностью, умеют ценить красоту, имеют тонкий вкус.

Сегодня в «Веlle этаже» проходит  сразу две экспозиции. Это  произведения декоративно – прикладного искусства и миниатюрной скульптуры «Синяя птица» художника Пшеничнекова. В его произведениях ярко просматривается религиозная тематика. И живопись Елены Портовой.  Её картины яркие и по сюжету мне чем – то напоминают кадры из фильмов про Гарри Поттера.

Появление подобных салонов красоты не что иное, как добрый знак для ростовских художников.Для них времена меняются в лучшую сторону.

Галина Пилипенко

? год