FASHION LINE: модные тенденции

«Характерна одинаковая для обоих полов степень безумства по отношению к моде. А уж в своей зависимости от степени модности аксессуаров мужчины весьма превзошли женщин.

Пряжки на ботинках: серебро с бриллиантами или, в крайнем случае, другими драгоценными или, уж на совсем худой конец, полудрагоценными камнями .Форма пряжек: прямоугольные, треугольные, круглые, эллипсовидные.

Пуговицы для кафтанов – форма, материал – стальные бочонки и звездочки, кисточки, медные пуговки шипиком, пуговицы, шитые блесками по материи, пуговицы шелковые или гарусные, пуговицы стеклянные, под стеклом, разумеется, виды «городу Парижу» — так писано было  в журнале под названием «Приятное с полезным» в 1769 году.

Как говорится, «шли годы» и на исходе  2002 года мы заняты все тем же делом. Мы пишем о таком, казалось бы, сиюминутном деле, как мода. Сегодня – три взгляда на происходящее людей, к этой самой моде весьма причастных.

На точку зрения каждого вставала  ведущая телепрограммы «Модная линия» телевидения «ДОН ТР» ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО

 Лия Матиосова флорист, художник, визажист, главный дизайнер ОАО «Донецкая мануфактура»:

На мой взгляд, прослеживаются две тенденции в сезоне осень-зима.

Первое: черное. Не смотря на то, что мы, может быть, устаем от черного, он опять присутствует абсолютно во всех коллекциях, (хотя в мужской моде больше коричневого и серого, чем черного). Вы будете снова комбинировать черное с черным, черный верх — черный низ, но при этом вы должны использовать какой-то яркий декор: украшения, броские вышивки, которые появятся на блузах, джемперах, на отворотах непременно больших воротников и так далее.

В вышивке преобладает орнамент «этнос», который наблюдается в работах всех кутюрных модельеров, показавших коллекции прет-а-порте. Этнический рисунок подразумевает, прежде всего, графику — кресты, линии и так далее, но ни в коем случае не «бабушкину вышивку», так как стиль ретро сдал свои позиции и уходит напрочь.

Самое модное – это этнос совместно с модерном, создайте нечто такое, что напоминало бы вам формулу: двигаясь в 21 век, вы не должны забывать о том, что осталось за вашей спиной.

А вторая тенденция касается очень ярких цветов, если вы видели последнюю коллекцию Миссони, вы поймете о чем я говорю – это разнообразие колористических решений, это смешение очень разных структур, это означает, что вы соединяете полоски с горохом, полоску с цветастыми пятнами,  то есть воссоздается абсолютно новый по цветовому решению колорит.

Вот две новые тенденции, плюс появление таких цветов как рыжий – вместе с коричневой гаммой, во всех ее проявлениях, плюс цвет кофе, беж и так называемый верблюжий цвет, то есть экрю – очень выбеленный оттенок цвета слоновой кости, очень вкусный и тонкий оттенок и вся растяжка белого – как обратная сторона черного. Актуальны комбинаторные вещи: цвет в цвет, надо звучать в одной колористике, особенно в деловом стиле.

Кроме коричневого есть еще один хит сезона – «пыльная вишня», приближенная к цвету бургундского вина или «мышиная слива» — то есть не сочная вишня, и слива, уходящая в фиолетовый оттенок

Аксессуары подбираются очень яркие и очень точные и всегда соответствующие какому-то направлению. Например, вы можете сочетать сумку ярко-рыжего цвета с колье, в котором доминантный цвет, опять же, рыжий. Главное состоит в том, что масштаб аксессуаров укрупняется.

Вы можете выбирать аксессуары, напоминающие украшения индейцев, из кожи, кусочков меха и перьев – все что угодно – все зависит от стилистики костюма, на котором вы остановились.

Если он черной палитры, то это один сочный аксессуар – красный или белый, который будет завершать всю цветовую композицию. Как говорила Лия Ахеджакова: «Важна комбинаторика». Вот та ключевая фраза, которая завершает тему аксессуаров.

Обувь в этом сезоне практически вся на плоском каблуке, шпильки постепенно ушли в тень – европейки устали носить шпильки, хотя все зависит от страны. Например, итальянки предпочитают стиль похожий на русский – все очень яркое, подчеркивающее женственность. Европейские холодные страны, например, Норвегия, Дания, Финляндия используют совсем другие вещи. Итак, в повседневном обиходе – смешные каблуки рюмочкой и скошенные каблуки, чтобы женщины чувствовали себя комфортно и уютно. Впрочем, в вечерних вариантах шпильки остаются.

Стилистика сумок опять же, соответствует стилистике костюма – это маленькие сумочки или деловые сумки-портфели, очень плоские, умещающие бумаги-документы и мобильный телефон.

В джинсах важна дикая потертость, причем не в голубом варианте, а в грязно-желтом. В брюках – крой прямой или немного расклешенный к низу, много вельвета, особенно мелкого.

В украшениях больше не будет бисера, его сменяют натуральные и яркие камни.

Если в прошлом сезоне мы носили кислотно-яркую кожу, то теперь в цветной коже преобладает черный и красный цвет и естественные тона.

Принцип «больше натуральности» можно отнести и к коже и к стрижкам – идет смягчение агрессии в сторону локонов. Эта же мягкость переносится и на шейные платки, которые предпочтительнее жестким галстукам. Платки, опять же в состоянии «между» между красным  и рыжим, скорее коралловый тон.

Меха в осенне-зимнем сезоне будет много, и он будет крашеный.

И, наконец, макияж. Все путешествующие люди заметили, наверное, что европейки почти не пользуются макияжем. Яркий макияж остался только в теплых странах – Испании, Италии и России. В «лаконичных» странах, таких как Германия, Дания и страны, упоминавшиеся выше — макияж – натурель, цвет песка, экрю и максимум того, что позволяется – блеск для губ. Нашим женщинам я бы посоветовала делать акцент на чем-то одном – или глаза или губы, но ни в коем случае не выделять и то и другое – это никогда не является признаком хорошего тона.

НАТАЛЬЯ ВОЛОШКО – врач – косметолог, визажист.

Модно быть модной. Успешной, востребованной, сексуальной, любимой, умной, стильной, поэтому ты сам себя создаешь и сам делаешь свой гардероб.

Цвет сезона – коричневый и все думают его сочетаниях с голубым и васильковым. На самом деле, это бред сивой кобылы. Все делают ставку на личность, на характер, на внутренний стержень, дальше – проще – приоденься, причешись, приобуйся. Важно быть настолько сильной, чтобы ты сам смог себя одеть. Важно, какая ты внутри и что ты в себе несешь.

Вот действительно то, чему стоит уделить глобальное внимание, помимо духовной наполненности, так это сумкам и обуви.  Одеваться можно просто – буквально «два шва», но сумка и обувь должны быть очень качественными. Сумка – удобна и тебе подходяща, она может быть одной кричащей деталью в твоем «интерьере». Все зависит от того, на что ты решился, на что осмелился. Ходишь, крутишь в руках и покупаешь массу вещей, думаешь: а могу ли я быть с ней? Не будет ли она на меня давить? Это важный момент – сделать так, что вы вещь стала МОЕЙ, а не стояла в шкафчике на полочке.

У нас немножко по-другому происходит – у нас люди делаются под вещь, а это неправильно. Надо быть такой, чтобы, выбирая себе кофточку, ты была на первом плане, а не она. Купи не что попало, а купи вещь под свой характер. Все модельеры делают ставку не столько на силу в женщине, сколько на ее характер. Все последние коллекции – все характерные. Мне понравилась коллекция  Dolce& Gabbana, как бы я к ним не относилась, но в этом сезоне они на первом месте в моем личном хит-параде.

Обувь. Острые носы никуда не денутся, хотя опять же, все зависит оттого в каких рамках мыслит модельер – либо радикально-высоко, либо плоско-низко. Во множестве присутствует спортивная обувь. Диктата нет и это очень удобно. Диктую только я и только себе самой, но… мне в этом помогают СМИ.

Кожа – чистая. Любая косметика хай-класса или среднего класса ляжет хорошо, если кожа ухоженная, если вы любите свою кожу. На косметике экономить не надо, купите один тональный крем, но обязательно хороший, дорогой, а не сто кремов за сто рублей и это не будут выброшенные на ветер деньги. Сейчас визажистам активно выдаются рекомендации «активно пользоваться румянами», но это уже нюансы. Как и «модно накрашенные губы-немодно накрашенные губы» — главное – преодолеть внутренние заторы-заслоны.

Чем мы отличаемся от западных людей? Нет не в коже и не волосах дело, у нас глаза другие. В них – внутреннее состояние несвободы. В глазах русских людей нет искрометности. Даже на фотографиях видны две дистанции. Словом, добавим блеска в глаза!

ВАДИМ КАЛИНИЧ – ДИЗАЙНЕР, управляющий «FASHIONCAFÉ»

Вопрос о моде мне неоднократно задавался и сегодня я нашел ответ на него: мода – это ярлык, который навесили промышленники ради продвижения продукта, путем вкладывания денег в журналы, телепередачи. Мода – это маркетинговая политика, которая позволяет продавать себя и брэнды.

Мода – это ярлык, который заставляет нас ежесезонно снимать одни вещи и надевать другие. Свитер, который я могу носить десять лет оставляется только потому, что мне скажут: «Не модно!» Выкладывая деньги за определенную марку часов, например,  люди ведь не часы покупают, а обозначают свой статус.

А марки позиционируют себя относительно имиджа потенциального владельцы. Чем менее претенциозен имидж,  тем меньше сумма, назначенная за марку. Чем выше имидж человека в обществе, тем больше денег он выкладывает за брэнд. Предела не существует.

Галина Пилипенко

2002