Биеннале. Поминальная

АЛЕКСАНДР ЛИШНЕВСКИЙ, КОМИССАР ПЕРВОЙ ЮЖНО-РОССИЙСКОЙ БИЕННАЛЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Когда хоронят идеи – поют песни» — сказал  и откусил пирожок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня (и возможно, это главная новость Ростова-на-Дону в сфере культуры) завершилась первая южно-российская биеннале. Поминали, как водится, хлебобулочными изделиями.

Интервью каналу «Дон-ТР». Готовый сюжет здесь

ПЕРЕГОВОРЫ С Иваном Игнатьевичем Саввиди пока не увенчались успехом. Александр Лишневский сказал: «Мы показали что мы умеем, а дальше… Александр Лишневский не ходит и не просит» . Так что, скорее всего, табачная «арт-площадка» останется, но только в памяти …

Прощались с мыслью создать центр современного искусства в здании бывшей табачной фабрики. До последнего комиссар биеннале  АЛЕКСАНДР ЛИШНЕВСКИЙ и арт-директор АЛЕКСЕЙ ЧЕРНООКИЙ верили и надеялись, что после того, как в течение  месяца во всех музеях, в публичной библиотеке и на улицах  люди могли приобщиться к современному искусству,  владелец табачки захочет оставить искусство в бывших цехах.

За месяц табачный  «кисет» посетило около пяти тысяч человек, ещё тысяча ценителей побывала за месяц во всех музеях города и в публичной библиотеке.  Участвовавших в уличных арт-шествиях подсчитать просто невозможно.

Но стал «Последний день Помпеи» для русской кисти первым днём».

 АЛЕКСЕЙ ЧЕРНООКИЙ АРТ-ДИРЕКТОР ПЕРВОЙ ЮЖНО-РОССИЙСКОЙ БИЕННАЛЕ: «Это событие первое, действительно масштабное, международное и беспрецедентное для города. И мы рады тому, что смогли его организовать и городу показать. И…посмотрим через два года! Уже готов концепт следующей биеннале  и название: «Конец». Откроется биеннале 21 декабря 2012 года – это конец света по календарю майя».

Девизом следующей биеннале будет утверждение Достоевского: «Красота спасёт мир».

Комиссар биеннале Александр Лишневский, он же «преподаватель с маленькой бюджетной зарплатой» (по его выражению) хочет составить список бизнесменов, верящих в конец света и поиск спонсоров начать с них.

 Иван Мирошниченко, художник

Ваня Мирошниченко, художник. Скоро, после выхода фильма Александра Расторгуева «Я тебя люблю» станет звездой. А пока помогает девушке демонтировать картины с биеннале 

Ваш корреспондент Галина Пилипенко

Ваш корреспондент Галина Пилипенко к освещению Биеннале 2012 готова. 

Творение краснодарцев Натальи и Павла Мартыненко, хоть и называется «Два бога и оба справедливы», но этот экспонат напоминает древнее орудие – таран — для сокрушения неприступных стен. Организаторы биеннале надеялись, что устроив такое действо, город будет эстетически потрясён и табачную фабрику отдадут под центр современного искусства. Этого, увы, не произошло. Экспонаты уже сегодня начнут увозить.

Ваш корреспондент Галина Пилипенко

Начало пресс-конференции

Скоро состоится Вторая биеннале — «Конец». В 2012 году.

Что будет завтра?