Тимур Лавронов.Моя бабушка

Сегодня Тимуру Лавронову — дружественному мне человеку, а по совместительству корреспонденту программы «Вести. Дон» шарахнул 21 год. Чем не информационный повод выложить впервые на всеобщее читание (почитание? почитывание?) его рассказ? Высказывайтесь.

 Тимур Лавронов. Моя бабушка. Фотографиня - Галина Пилипенко

 Тимур Лавронов. Моя бабушка

Что я знаю о моей бабушке Руфине? Да ничего, где она сейчас, как ей сейчас? А мне бы хотелось воспитать мою бабушку, научить ее плавать, прочесть мои самые любимые стихи, спорить с ней, как мне хочется вырастить мою бабушку.…

Вот она вяжет, хотя нет, это образ такой популярный – бабушка в очках и вяжет платок в кресле качалке. Моя бабуля еще спит, может быть даже стоя.

Вот я ее целую, а она поставила программу со своим любимым сном и делает вид что, не слышит меня – ей нравится скакать на мустангах, хотя она их не видела ни разу в своей жизни. Ей 163, у нее повышенная пенсия, за возраст, она у меня старожил, ее уважают на планете Земля, орден за верность первой планетной войны, она не перешла, на сторону Венерян.

Ага, встала, сейчас поставит программу с утренней зарядкой, приятные импульсы разомнут старушку, потом кружка настоящего мате, с запахом, а не компьютерное удовлетворение.

«Бабушка, а если на Земле больше не будет места, как тогда хоронить людей. Вертикально?»
— Рубить будут Тимоша, на части.

— А когда солнце погаснет, что мы будем делать?

— Ты учишься в школе или я? На обратную сторону Луны полетишь, там энергии много…

— Не полечу, Ба, я с тобой, останусь до конца Земли…

«Покорми котапса». Это значит, что я – Тимоша, должен взять готовый шприц, с питательными белками, и всадить в генетически обиженное существо, по кличке Васька, с мордой собаки и телом кошки, мультяшный котопес век назад был симпатичнее, этот еще здоровается по утрам.
«Бабушка, а расскажи о своем отце, каким он был?»
Бабуля пройдет к раритетному комоду, на пути ведя теплой ладонью по корешкам настоящих книг, из бумаги, из видов деревьев которые исчезли навсегда. Бабушка достанет крепкую настойку, глубоко вздохнет не настоящим воздухом, выпьет, наступит на хвост грустному Васе.

— Редким. Редким человеком был, его многие не понимали, из-за странностей. Кажется, он сам себя не понимал… Меня любил, спорил со мной, мне 5 лет, а он мне вопросы — зачем это и почему-то. Стихи мне часто читал: помню Гумилева, любил По. Плавать меня долго учил, жаль, ничего не вышло.

Я бы сейчас попробовала да негде, все искусственное. Ты вот, Тимоша, научись ручкой писать, а то все на клавиатуре, вдруг на Луне ручек не будет?

Когда–нибудь, скажет моя дочь, которая когда-нибудь станет бабушкой. 

 

Фотографиня — Галина Пилипенко

Nataly 109.165.64.218 Павел109.167.192.148 Валентин 86.110.185.70 Людмила
l
188.114.9.109

Отправлен 17.10.2010 в 21:11

Здорово! Тогда я жду-жду-жду!!!

Галина Пилипенко
pilipenkotv@rambler.ru
86.110.185.178
Отправлен 17.10.2010 в 19:37

[quote name=»Nataly»]Не знала, что Тимур пишет что-то вне своей работы… Человечек с доброй, тонкой душой)[/quote][quote name=»Nataly»]Не знала, что Тимур пишет что-то вне своей работы… Человечек с доброй, тонкой душой)[/quote] Он, Nataly, ещё и книгу только что выпустил. Первую. собираемся рассказать об этом:)

Отправлен 17.10.2010 в 16:47

Не знала, что Тимур пишет что-то вне своей работы… Человечек с доброй, тонкой душой)

Отправлен 31.05.2010 в 00:07

Горжусь, что этот человек мой брат. А Руфина моя бабушка. Молодец Тима! Я так не могу.

SaSha 

 

 

Отправлен 25.12.2009 в 02:14

Да…. хорошо написано. Понравилось.

**** 

 

 

 

 

 

Отправлен 29.09.2009 в 14:39

Ручкой или по клавишам, ужасным ))) почерком или вбитыми предложениями без финальных точек, на крайний случай просто в мыслях – этот человек должен писать всегда! И не утратить, только бы не утратить эту непохожесть … Можно только позавидовать способности так по-хулигански и с такой любовью наблюдать и рассказывать о жизни. Просто, мудро, чувственно, пронзительно. Давай еще!!!

Отправлен 26.09.2009 в 02:38

Original БА :-)
Чтож скажешь… мне понравилось… Оригинальненько что ли… с изюминкой…

Отправлен 25.09.2009 в 02:16

Хороший рассказ, щемящий. А на фразе «- Не полечу, Ба, я с тобой, останусь до конца Земли… » тоска горло сжала.
так бы хотелось, чтобы все кого любили, любим и будем любить никогда не уходили, не умирали…А всегда были бы…пусть на обратной стороне Луны. Спасибо, Тимоша.