Исследование чучела «Буревестника»

В социальных сетях существуют объединения: «Буревестник», «Спасём «Буревестник»,  «Клуб друзей «Буревестника» и так далее. Удивительное дело – год как закрыт кинотеатр – 28 сентября прошёл последний сеанс, а народ помнит! Почему? Что заставляет до сих пор сожалеть об утраченном?

КАРИНА СЕРДЮЧЕНКО, ДИРЕКТОР ДОМА КИНО: «Качественный вопрос! Это был хороший нишевый кинотеатр, который занимался не поп-корновым кино: легкий прокат, быстрые деньги. Это было серьёзное авторское кино, которое не доходит по определению до большого экрана. Оно заведомо малобюждетно.

И понятно, что собирало оно не те деньги, на которое все рассчитывают. Я думаю, что кинотеатры подобного уровня имеют право на жизнь.Они нужны и спрос есть. Тому подтверждение – зрители  Дома Кино, которые к нам приходят и спрашивают то самое серьёзное кино, которое не дойдёт до большого экрана и все это знают. Не дано ему там быть.

Г.П.: Кто должен дотировать-финансировать некоммерческие кинотеатры? К.С.: Я думаю, что это проблема на уровне государства. Потому что ни один частный кинотеатр мы не заставим даже льготами поставить такое кино на экран. Я только что вернулась из СПб, с «Киноэкспо», где наметилась интересная тенденция. Есть такая компания «ХХ век. Фокс» — лидеры нашего проката.

Управляет компанией немец. На презентации компании представили новый российский фильм «Поп», он выходит в 2010 году.

Речь идёт в нём о духовенстве, о наших батюшках, которые во Вторую мировую войну, во время оккупации оказались в таком положении: немцы открыли храмы. Может быть, это было сделано в пику советской власти, и вот фильм о том, как они выживали, что с ними было после того, как закончилась война.

Интереснейшая тема для нас – русских!

Так вот немец убеждал россиян, что надо брать работать этим кино. Вот такой нонсенс! Представляете? А детей блокбастерами мы не воспитаем, а государство, я считаю, на сегодняшний день самоустранилось! И это ненормально, это надо менять.

Г.П.: Дом Кино возьмёт этот фильм?

К.С.: Думаю, что да».

28 сентября минувшего года Агентство культурной информации  сообщило, что люди несут цветы к дверям закрытого «Буревестника». К вечеру того же дня кинотеатр уклеили стикерами. 

«Верните городу кино» было написано на большинстве из них.    Итак, было решено, что здание кинотеатра переходит к ЮФУ – подробно – в «Истории о закрытии Буревестника». Но за 365 дней жизнь там так и не затеплилась.

Напомню, что 28 сентября 2008года состоялся последний киносеанс кинотеатра «Буревестник».

ВЛАДИСЛАВ ЗАХАРЕВИЧ, РЕКТОР ЮФУ: «Да, год прошёл, но нам два месяца как передали официальные документы на это помещение. Это первое.

А второе – половину уже забрали под приёмную президента РФ. И остаётся один кинотеатр. И что получается – нам кинотеатр, чтоб крутить кино горожанам?

Но это же не миссия федерального университета! Поэтому на вопрос «Быть там кинотеатру или нет» в сегодняшних условиях остаётся ответить: »Я не знаю».

Возможно, не было столько страстей, если бы не засилье коммерческих иностранных фильмов, кочующих из одного кинотеатра в другой.

АЛЕКСАНДР ОБЕРТЫНСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОНСКОГО СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ: «Событие не радостное. Хотя, я думаю, что просто предоставлять зал под артхаусное или сложное, или кино не для всех, требующее опыта, размышления — мало. Надо было раскручивать и большие связи с аудиторией иметь. В каком-то смысле мы хотели бы поднять упавшее знамя.

Нам – Дому кино трудно в плане того, что мы живём, что называется “на свои”. И мне хочется, чтобы зрители знали об этом. “Буревестник” был бюджетным кинотеатром, он принадлежал государству.

Мы если не заработаем – ремонт не сделаем и так далее. Мы политику репертуара строим так, чтоб зритель приходил. В “Буревестнике” же так бывало: фильм хороший, артхаусный, а в зале я один сижу!”

Хотелось бы думать, что идёт борьба за умы зрителей. Но, похоже, это обычный имущественный спор. А война, видимо,  проиграна. Не зря ж председатель союза кинематографистов Александр Обертынский употребил выражение «Мы хотели бы поднять упавшее знамя».

Я вот думаю – наша страна – самая между строк смотрящая. Помещение помимо зала кинотеатра и прелегающих служб, ещё имеет «Синий зал» и в подвале пространство, где располагался прежде бар «Колизей». Неужели у полпреда президента нет PR-щиков, чтоб подсказали, что уже негативная оценка действий складывается? И что “случайно” здание целый год в самом сердце Ростова не простаивает?

Об изменениях узнавала Галина Пилипенко 22 сентября 2009

На фото: «Буревестник» глазами Варвары Лепиховой.

Андрейченко Людмила, корреспондент ДОН ТР на «Азиатском кино» в Буревестнике.

Написано кафелЁм. Подземный переход. Максим Гребенников — создатель сайта «Буревестника».

Фото Галины Пилипенко. По теме: видео на портале «ДОН ТР» Открытое письмо губернатору РО В.Ф.Чубу

комментарии: Андрейченко людмила о Первом фото — Вари Лепиховой — «Ссуперовская фотка. очень симфонично!»

алина
Отправлен 27.10.2009 в 13:06

«В контакте» началось обсуждение на тему «Где проводить второй фестиваль советской рекламы «Диафильм». (Тут есть рассказ о первом «Против Ломо нет приёма» назвается). Перечислили все кинотеатры города. Но мне заметился-запомнился ход мысли Аллы Сергеевны Баранниковой. Она предложила повесить простыню на здание «Буревестника» и крутить ролики… И добавила: «Жаль, в полпредстве не заметят» Алла Сергеевна, это ж акция, хэппенинг и шок в одном сосуде! Какая вы молодец. полный восторг!

александр
Отправлен 29.09.2009 в 17:30

Да непонятно просто, ради ЧЕГО его(Буревестник) вообще закрыли!! Такое ощущение,что просто для того что-бы исчезло ещё одно место ,где можно было с удовольствием провести время.Дом Кино как-то всё это не очень восполняет…..

Максим 80.254.116.22
Отправлен 28.09.2009 в 15:45

Сейчас на ДонТР был показан сюжет о закрытии Бурика.

Юлия Уракчеева
Отправлен 26.09.2009 в 21:39

Когда Буревестник только начали закрывать, мне и моим коллегам в редакции очень хотелось поначалу что-то делать. Спасать, бороться, поднимать общественность, ставить на вид))). Но мы могли бы поддержать это движение, если бы его инициировало руководство Буревестника. А этого не произошло. Вот в чем проблема. Место культовое, у многих с ним связаны воспоминания, просмотр хорошего кино. Но нельзя не признать, что бороться за арт-хаус трудно. У нас нет аргумента «Это нужно городу», т.к. на самом деле буревестниковский репертуар нужен был стабильной, но очень небольшой группе ростовчан. Если подразумевать под «городом» численность, то ему нужны скорее бесплатные концерты на Театралке. А чиновники, выходя с работы, вероятно, поёживались, видя на афише самого центрового кинотеатра какие-нибудь черничные ночи от 18 лет) То, как поступили с Буревестником (а именно: отобрали и не сделали за год НИЧЕГО), вызывает недоумение и подозрение, что еще очень многие вещи делаются в таком же ключе, просто мы о них мало знаем, т.к. они менее безобидны.

Варвара Лепихова
Отправлен 25.09.2009 в 18:37

думаю,нужно защищать кинотеатр.много людей,которые тепло вспоминают минуты,проведённые в стенах красного зала…всё можно попытаться вернуть.просто попробовать доказать им,что НАМ кинотеатр нужен!

Варвара Лепихова
Отправлен 25.09.2009 в 18:36

думаю,нужно защищать кинотеатр.много людей,которые тепло вспоминают минуты,проведённые в стенах красного зала…всё можно попытаться вернуть.просто попробовать доказать им,что НАМ кинотеатр нужен

Людмила1
Отправлен 25.09.2009 в 02:20

а что, у нас полпред есть?!!!!!!!!!! весь кавказ кровью истекает, а полпред помалкивает. Разве ж ему до Бурика?

галина
Отправлен 25.09.2009 в 02:04

Людмила и Евгения, спасибво вам:) В понедельник в программе «Вести Дон» на канале «Россия- Дон тр» будет сюжет об этом событии.

Евгения
Отправлен 24.09.2009 в 17:12

Вот так единственный источник культурного интеллектуального кино оказался похоронен из-за финансовых, административных и бюрократических соображений. Как показательно для нашего времени! …Помнится, перед закрытием кинотеатра ходили обнадеживающие слухи, что один-два сеанса в неделю оставят, но… Увы. Были настроения устроить митинг в поддержку «Буревестника» (возможно, подобные акции даже имели место, наверняка не скажу). И – пусть даже три года, пять лет пройдет – этот кинотеатр так же будут помнить – как эпоху, как источник духовности и культуры, как… как частицу собственной души. Патетично? Возможно. Но – от сердца. Спасибо.