Легендарный 43

Сегодня в азовском музее открылась выставка, посященная 70- летию освобождения города от фашистских захватчиков. И хотя выставок на  военную тему устраивалось немало, эта — особенная, впервые одному году посвященная. Называется «Легендарный 43». Год, ставший переломным в ходе Великой Отечественной.

250 экспонатов ждут посетителей. Здесь и письма Сталину и Калинину — с просьбой дать хлеба и угля, и осколки бомб, которыми буквально напичкана донская земля, и каски — русские и немецкие. История уравняла их только в одном —  обе оказались в азовском музее.

Хромовые сапоги и женская куртка, называемая «плюшкой» (такую носила моя бабушка) — не просто обувь о одежда. Это, как и отрез на  платье  — премия за непосильно-беззаветный труд в рыбацкой артели Азова. Предметы распределены по  4 разделам — первый посвящен партизанам, второй — освобождению Азова частями Южного фронта, третья часть рассказывает о восстановлении хозяйства. и четвертая о Миус- фронте и наших современниках — детях-поисковиках.

ГАЛИНА БОРАНОВА  СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА (АЗОВ): «УЧЕНИКИ ПЕШКОВСКОЙ ШКОЛЫ ПОДЕЛИЛИСЬ С НАМИ НАХОДКАМИ.ЭТО И РЖАВЫЙ МАГАЗИН ВИНТОВКИ, ГРАНАТЫ, ОСТАТКИ СНАРЯДОВ И ИХ ПОДЕЛКИ ИЗ МЕТАЛЛОВ, КОТОРЫЕ ОНИ ИЗВЛЕКЛИ ИЗ ЗЕМЛИ: ГОЛУБЬ МИРА И ИНСТАЛЯЦИИ С НАДПИСЯМИ НА ТЕМУ МИРА».

Если для детей — найденное оружие — факт войны, то ветераны могут и вспомнить чем побеждали врага и оценить.

ПЁТР ГАРБУЗОВ УЧАСТНИК  ВОВ: «Винтовки были, потом уже — пулеметы и даже немного — противотанковых ружий было.

Была тогда винтовка, как мы смеялись»1812 года образца»! Трехлинейка!

Трофейное, конечно было, Был такой — возьмешь в руки — жакетом прикрыл — его и не видно! Небольшой с откидным прикладом! А уже сейчас — позже — пошли автоматы Калашникова — самые лучшие».

Завершится выставка накануне  победного 9 мая.

Галина Пилипенко и Сергей Чеботарев сняли сюжет для «Россия-Вести-Дон».