Динотерий — страшный зверь — напугает! + видео

У трогонтериевого слона, точнее скелета взрослого самца, того самого с красивыми зубами, появился конкурент. Приедете в азовский музей-заповедник – приглядитесь к челюстям ископаемого — слон их не жалел – четыре раза менял за всю свою жизнь. А, потеряв в пятый раз, умирал. Не от старости – от голода. Вот что значит отсутствие стоматолога!
Так вот, если конкурент, плохое слово, тогда пусть будет «дальний родственник» — как хотите. В соседнем зале идут работы по монтажу древнего хоботного животного — динотерия.

Заграничные свояки азовского динотерия найдены на территории Австрии, Румынии, Баварии, Украины и Молдовы

Азовский динотерий — единственный в России.

Динозавр переводится как «страшный ящер», а динотерий — «страшный зверь». Хоть рост и устрашает, а вес — восемь тонн впечатляет — он не хищник. Это нам его череп кажется молчаливым, а палеонтологам он рассказал о многом. Плоский, значит большую часть времени болтался в воде. Зубы вегетарианца.

Питался кувшинками, лотосами, кубышками и другими растениями, которые сейчас являются реликтами. То есть они существовали раньше, пережили ледниковый период, уцелели и процветают сейчас. Клыки служили лопатами – динотерий выкапывал корни водных растений на завтрак. Дон в те времена был одной из речушек, впадавших в многочисленные моря.

Мне разрешили болгаркой «подправить» динотерию рёбра. Сразу поняла: «Рёбра пилят – искры летят». Только рёбра, оказывается, не настоящие, а воссозданные. К подлинным меня научные сотрудники и за километр не подпустили бы. Коленная чашечка, бердовая, берцовая и прочие, настоящие кости динотерия выставлены в одном из залов музея.

Ископаемое нашли в обуховском карьере, недалеко от Новочеркасска несколько лет назад. Добывая песок, рабочие разрушили часть позвоночника и черепа. Сейчас монтируется полностью скелет его.

ГАЛИНА ТИМОНИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА (Г.АЗОВ): « В палеонтологии принято показывать не настоящие кости, а копии. Настоящие кости тяжелы. Вес, например, только тазовых костей — более 300 кг. Поднять их на высоту 3-х метров очень тяжело, поэтому мы сделали точную копию костей, воссоздали недостающие части и вот впервые в России монтируем скелет этого древнего животного»

По одной из версий он погиб 6,5 миллионов лет назад, когда берег вместе с растущими деревьями внезапно обрушился и засыпал динотерия. Поэтому когда воссоздание закончится, те самые стволы принесут и уложат у ног динотерия. Вместе с песком и глиной — они будут служить динотерию напоминанием о родных ландшафтах. А в стеклянных стеллажах разместятся его современники – мастодонты и ископаемые верблюды.

Воссозданный скелет ростом 3 метра 70 см можно будет увидеть в августе собственными глазами. Тогда же, видимо, начнётся и туристическое «паломничество».

Галина Пилипенко в сюжете на Дон тр