Люди, которые отличаются от всех людей

Участников выставки, о которой мы сейчас расскажем, просили только об одном — не красить волосы.

фотограф Юлия Алексеева

В Азовском историко-архитектурном музее открылась выставка, где на фотографиях предстали только рыжеволосые люди. ЭКСПОЗИЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ «ЛЮДИ СОЛНЦА». Её автор — потомственный фотограф Юлия Алексеева искала «огненных» избранников в «Одноклассниках», среди знакомых и на улицах города. Откликнулись 80 человек с шевелюрами от ярко-рыжих до тициановских оттенков. Присутствие веснушек на носу приветствовалось.

Организатор выставки ИРИНА АФАНАСЬЕВА — ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫМ ОТДЕЛОМ Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника  считает, что в нашей стране власть всегда принадлежала рыжим — стоит вспомнить великих — Владимира Ильича Ленина, Надежду Крупскую, Инессу Арманд.

И подчеркивает, что сейчас для рыжих благоприятное, демократичное время. А прежде в Египте  рыжих приносили в жертву богу Солнца Амону-Ра. А в Европе в средневековье женщин с медными волосами сторонились — как ведьм.

«Рыжий- рыжий-конопатый убил дедушку лопатой» — был такой стихотворный приговор.

Обвиняемый оправдывался: «А я дедушку не бил, а я дедушку любил».

Где то я прочла такое поразительное мнение: мол, у рыжиков в характерах нет «серединки» — они либо превосходные люди, либо распоследние подлецы. Возможно, это так — рыжими были Христос и Иуда, Аристотель и Кромвель, Ван-Гог и Сталин.

 ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВА ФОТОГРАФ  (ФОТОСТУДИЯ "ВЕСНА") Г.АЗОВ

ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВА ФОТОГРАФ  (ФОТОСТУДИЯ «ВЕСНА») Г.АЗОВ: «Это особенные люди — их поцеловало солнце. Они очень импульсивные, экстравагантные. Их характер кардинально отличается от других. И работать с ними было очень интересно: от них исходит другая энергетика, нежели от обычных людей. Они совершенно по-другому ведут себя перед камерой, они не зажаты, они, действительно, люди, которые отличаются от всех людей».

Предаваться солнечному настроению можно до конца декабря.

 

Галина Пилипенко узнала ФОТО- модель ЕЛЕНУ ДЕМИДЧЕНКО

ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВА ФОТОГРАФ Г.АЗОВ