Игорь Ваганов: «Белоснежка и 7 гномов» — случившийся полет.

Накануне 2012 — драконьего — года получила я волшебное приглашение:  «Галя, не хочешь заглянуть в ТЮЗ (Молодежный театр)?  Будет прогон нового спектакля, вроде неофициальной премьеры для своих.  Официальная cостоится 23-го декабря: «Белоснежка и 7 гномов».

Ставит Юра Попов — легендарный бог ростовской пантомимы. Через много лет —  это его первое возвращение. Но спектакль не пантомима, конечно.

Он очень красивый и сложный в постановочной части, по сложности давно такого не было в Ростове… Понятное дело — чем я там занимаюсь, говорить не стоит. И, кажется, это первый видеоарт настоящий в ростовских театрах ….

Я отснял почти все репетиции, можно смело фильм делать ))) Ну не важно, вобщем.

Убегаю на репетицию, подумай. Хорошего дня!»

Письменность принадлежала Игорю Ваганову — художнику, видео-арт-исту, журналисту. Далее, как уже повелось — реконструкция предпремьеного  ажиотажа — в письмах.
Галина, то есть я —  «Игорь! Ну как прошло? Я ж жду эпистолярностей!!!!!! »


Игорь: «Галь, привет, прости еще в себя не пришел после всего… Опять же когда все долгое и сложное заканчивается, на душе резко наступает пустота. От этого и мучаюсь со вчерашнего вечера.

Хотя,конечно,теперь спектакль заживет своей жизнью и будет всех радовать, это правда.
Сама понимаешь как трудно писать про то, к чему сам имел отношение….

А ты почему не пришла? Жаль… Народу был полный зал, много детей. Катя Серебрякова сказала что это, наверное, одно из лучших за последнее время из виденного. Многие говорили,что почти весь культурный бомонд  собрался. Неожиданно очень…

И еще сказали что очень красивый спектакль, очень зрелищный, добрый и снова стало похоже на настоящий театр.

Я отснял очень много материала — про то как все это ставилось. Тонну, можно целый фильм делать)))»

 Юрий Борисович — молодец, Анатолий Саныч с декорациями — молодец, Аня с костюмами, Жанна Григорьевна со светом, актеры —  молодцы все (но я душой больше с Белоснежкой, она просто замечательная).

Зал был хороший, живой, смеялся, хлопал, пел… Причем и детки и взрослые. К Новому году — самое то, просто такое маленькое чудо… Ну и видеоарт мой тоже, я надеюсь, немножко чуда добавил в общее волшебство.

Хотя не все в финале вошло из мной сделанного, а жаль (там такое потрясающее ночное небо с луной я сделал!Ты просто не представляешь… Сплошная голограмма получилась, у самого крыша тихо ехала когда делал 🙂
И еще ты знаешь, я когда-то в Прагу ехал на Рождество за этим самым magic. А теперь вот под Новый год здесь сам себе его устроил получается, приняв участие в команде по постановке такого вот чуда… это хорошо. Очень.
Ну вот типа так как-то ))))»


Галина: «Игорь! Как потрясающе ты написал!!!!!
Как мне неловко оттого, что такие классные вещи я так запоздало читаю!!!
Можно выложить на сайт?
Пришли, плиз, картинку!
С наступающим, товарищ!!!!»
Игорь: «Галя ))))))))) Ох… ты меня просто обескураживаешь и обескураживаешь… Снова смутила, даже сбегал перечитать — что там такого потрясающего…

Не знаю, обычно… Но спасибо — твои живые эмоции всегда приятны, и всегда много лучше каких-то принятых форм, реверансов, норм, стандартов…

Мне и правда единственное жаль, что тебя не было. Потому что хорошего не так много по настоящему. И я считаю это хорошим вовсе не потому что причастен, как говорил раньше, вот и нахваливаю…

Это так редко бывает, когда можешь абстрагироваться и оглянуться вокруг, и ощутить нечто — в подарок как бы себе за что-то, уж не знаю что… Когда себя нахваливаешь такого подарка не получается почему-то, давно заметил.

Может потому что какое-то таинство (первого причастия) пропадает… кто знает.

А тут… Но вот уже несколько дней встречаю на улице знакомых, звонят друзья… Какая-то интрига висит в воздухе, все не ноют обычно за жизнь, а спрашивают ЧТО ЭТО ТАКОЕ СЛУЧИЛОСЬ, и ты рассказываешь про всю эту красоту, и в голове сам воспроизводишь снова кадр за кадром весь тот случившийся полет.

И глазами других понимаешь, что, как ни странно, в твоей жизни вот как-то так случилось, что-то стоящее наконец, важное… Еще до конца все таки не осознавая что, но это нечто можно к тому же потрогать, пощупать …

лизнуть,  наверное,  тоже ))))

Оно маленькое и теплое. Из него свет идет в неуютных декабрьских сумерках, он — как он лампочки на елке… Я много думал, и, кажется, знаю ответ: просто случилось чудо. Никто еще не понял это. Дети только наверное, они-то уж точно понимают в этом толк больше нас.

Ты скажешь, что за излишняя поэтичность… так вдруг… не знаю, как то так чувствую все. Странно. Но хорошо.

Сходи, сходи непременно, выберись, посмотри — вот такой мой наказ и подарок тебе под елку ))

Относительно сайта, я не знаю — криминала тут, конечно, никакого нет, но с одной стороны писать про себя как-то не очень удобно, во вторых откровенность как стиль и подача у нас как то сообществом не приветствуются и порицаются даже — сама знаешь, как порой наровят иные товарищи устроить локальный пиздэнс с тем что у другого на душе … Ты понимаешь, о чем я. Поэтому в некоторой растерянности, хотя дело хорошее и за предложение твое большое спасибо.


С картинками проблем нет на этот раз вовсе — сам лично проконтролировал ))) Как уже писал раннее, их просто тонна ))) Высылаю несколько на пробу, но у меня к тебе другой сюрприз. Причем в законченном варианте поверь его не видел пока никто )) Это мое вольное творчество к постановке. Как ты понимаешь, к официальной афише никакого отношения не имеющее, так что не напутай )))) и, надеюсь, наслаждайся …
ну вот как то так…)))
Спасибо, Галь, тебя тоже с наступающим!! но надеюсь еще поздравимся, услышимся )))

мммммм… не знаю, насколько тебе это интересно, но в своем постере я использовал две вещи: (это к вопросу как такое возможно) голографическую проекцию и светонакопительную фактуру покрытия (то есть плакат накапливает свет, а потом в темноте ночью может светиться 🙂 есть такой фокус».

Галина Пилипенко надеется, что не спутала и плакат Игоря поставила первым.

 

p