Новый роддом появился в Ростове-на-Дону

Валерий Кульченко. Цветы и фрукты. Холст. Масло.130х70.1975 год
Валерий Кульченко. Цветы и фрукты. Холст. Масло.130х70.1975 год

Роддом для растений появился в самом большом парке Ростова-на-Дону — имени Островского. Его отапливают дровами, их добывают здесь же, распиливая отжившие свой век деревья.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон» пишет этот текст.

В теплице высится гора дров как иллюстрация круговорота в природе. Когда-то эти поленья были акацией, а теперь служат теплице.

Так в котле аккумулируется тонна горячей воды. В тепле и заботе вырастают саженцы 20-ти видов растений 15 из них — цветущие. В разнообразии — особенность парка: петунии, сальвии, бархатцы, львиный зев и другие собратья-соцветья. Впервые тут выпестовали ярко-голубые колокольчики лобелии и оранжевую, жёлтую и розовую целозию. Сделать это раньше не позволяли размеры старой теплицы. Тренд предстоящего сезона — цветок стальной хрупкости или нежной выносливости.

Елена Ванжа заведующая отделом благоустройста и озеленения Дирекции парков г.Ростова-на-Дону: » Бегония цветёт с мая и до самых заморозков и усыпана цветами. Ничего ему не вредит, даже если град побьёт, он тут же восстанавливается. Солнце, тень, дождливая погода — бегония всё равно цветёт. Она прихотливый и трудоёмкий цветок, но нам очень хотелось её вырастить и, наконец, у нас это получилось».

Получается без нейросетей, искусственного интеллекта и прочих технологий, исключительно вручную. А ещё будущую красоту тут гладят. Ростки ласку принимают за лёгкий ветерок и вырабатывают вещество укрепляющее корни. Сегодня в ящиках зеленеет 100 тысяч саженцев, что в 2 раза больше, чем в прошлом году и на это есть причина.

Артём Бухтияров заместитель генерального директора Дирекции парков г.Ростова-на-Дону: «Появилась профессиональная теплица площадью в 240 квадратных метров, которую мы используем для выращивания рассады цветов летников и многолетников, которые в наступлением летнего сезона будут высажены на всех территориях, находящихся под управлением нашей Дирекции парков города — это парк Островского, Собино, Осенний и парк в честь 70-ти летия победы в Великой Отечественной войне, расположенный в Суворовском микрорайоне».

Если погода не подведёт и температура грунта будет не менее 12-ти градусов, то цветы переедут на ПМЖ в клумбы. Первая появится к важному дню — к 9 мая. На этом работа не закончится — ведь красота так нравится людям, что они выкапывают цветы и уносят к себе домой.