«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 345

Начало

20.01.03. 20-00

Мишенька!

А теперь я даже не знаю, виделись мы с тобой или нет… в явь это случилось или во сне 6-го января? Так быстро все промелькнуло. Да нет – наяву… наяву все было. И шагали мы в ногу, как в Ялте под ручку, и сугробы были, и нос у меня чуть не отвалился от холода, и рука твоя по-прежнему…

Спасибо, что откликнулся на просьбу. Товарищу твоему еще не звонили пока. Пожалуйста, скажи мне пару слов о его работах: кто, что, как. Если есть у тебя что-нибудь, пришли по е-мелу фото, а то не удобно – приглашаем, а сами не знаем какие сюжеты, в какой манере. Есть ли у него электронный адрес, вообще адрес куда писать… прошу тебя, дай мне информацию.

Идеология нашей группы очень расплывчата. Я за это борюсь. Предыстория такова: Леонид Феодор много лет не приходился ко двору нашему Союзу художников. Его ругали за формализм. 11 лет назад он выступил с близкими (по духу) друзьями в групповой выставке «Радуница» (как бы соединение славянских традиций с авангардом). Время прошло, многое (в них самих) изменилось. У нас еще есть группа рьяных «леваков» – «Зеленый остров» неплохая, противостоящая официальному Союзу. Под названием «Синтел-Радуница» Леня пригласил очень разных из разных городов мастеров под вывеской… там… духовность, традиции авангарда, против подражательства… ну, ты, наверное, читал в каталоге, что я тебе высылала. Ты еще говорил, что очень разный уровень. В прошлом году выставка была получше: мы выросли, учли ошибки. На этот раз есть идея выставить работы, посвященные теме пирамиды. У него свои мудреные заполошные проекты. Я его вечно критикую, но и бескорыстно помогаю всегда, потому что здесь жизнь настолько суровая и тяжелая, что его пионерский запал воспринимается как Служение.

Нет ничего здесь, понимаешь?! Все сложили крылышки.

Было бы здорово, если б и Товарищ твой, и ты поучаствовали с нашими ребятами. Но есть проблемы – все на голом энтузиазме: и каталоги, и помещения за копеечки мальчиков и Феодора в первую очередь. Городской администрации это не нужно. У нас в городе филиал картинной галереи хотели под администрацию отобрать, не то, что там какие-то выставки спонсировать. Не подумай, что я тебе о деньгах говорю. Друзья мои тебя напечатает бесплатно, да и не берут они с приглашенных деньги — неудобно как-то.

Подумай про «пирамиду», треугольник, куб, квадрат и присылай работы. Много не надо – 2-3 будет как раз неплохо. Про эротику надо подумать. Я вообще считаю, что она при хорошей рекламе должна пойти как коммерческая.

Ты пишешь: «ненависть к России, одиночество, экзистен…» Что еще такое? Мне кажется, что здесь речь идет о ненависти к российскому менталитету страдания. Мы привыкли к тому, к чему привыкнуть нельзя, вот и имеем, что имеем.

Завтра иду на правление вступать в члены СХ. Еще не знаю, правильно ли я это делаю, надо ли мне это. Наш зав. каф. говорит, что членство Союза приравнивается к кандидатской степени. Ну, я ему говорю, что в таком случае у меня будет 2-е кандидатских. Пусть будет. Не делала этого раньше, потому что секретарем у нас был такой бандит, что быть членом, значит быть с ним в одной команде. Вот уж год как его свергли и подают заявления вполне приличные люди. Не знаю, как будет… многие наши тетки-искусствоведки меня не переносят. Будем смотреть.

Солнце мое! Мур-мур-мур!

Тата.

Дальше