Мюзикл «Норд-Ост» в Ростове-на-Дону

В мюзикле «Норд-Ост» Владимире Тумалаевой досталась не главная, но очень важная роль.

Владимира Тумалаева артистка музыкального театра «Трувер» гимназии N 45: «Я играю народ.

Народ времен НЭПа когда не было денег и было тяжело, однако же всё рано народ жил».
Спектакль с трагичной репутацией обходили стороной все театры страны более 20 лет — с тех пор как в Москве во время представления случился теракт. И вот впервые в Ростове-на-Дону в школьном театре «Трувер» поставили мюзикл «Норд-Ост».

Ирина Джиловдарова руководитель музыкального театра «Трувер» гимназии N 45: «Мы посмотрели этот материал — музыкальный и сюжетный и он нам очень понравился. И мы решили, что это — несправедливо, что его не ставят и мы должны что-то в этом плане сделать. И мы поставили детскую часть. В основе мюзикла — роман Каверина «Два капитана». В нём акцентируются такие черты детского характера и детской дружбы как верность, правдивость, справедливость, неприятие лжи, а это всё близко подросткам».

За 17 лет существования театра в репертуаре насчитывалось 20 спектаклей — «Юнона и Авось» на русском, «Кошки» на английском, «Король Солнце», «Норд-Дам-де-Пари» на французском языке. Труверами в средние века называли бродячих поэтов и актёров. В гимназии N 45 прививают любовь не только к языку Дюма и Пиаф, но и к искусству Мельпомены. В новой постановке задействованы 40 учеников. У Дмитрия — главная роль — беспризорника.


Дмитрий Кабак артист музыкального театра «Трувер» гимназии N 45: «Когда играешь в театре всё что угодно можно можно представить. Всё зависит от того что вы ставите и от сцены».

Юные актёры пели и танцевали в Доме творчества молодёжи, зрителями стали дети с ограниченными возможностями здоровья, которые приехали из разных районов Ростовской области.
В следующий раз мюзикл покажут 28 октября на фестивале детского творчества во Дворце культуры Вертолётного завода.

Галина Пилипенко побывала на спектакле сегодня. Текст для программы Вести Дон