Мир флоры

Пионы

Пион с женским имени Нэнси поражает расцветкой. Её величество природа смешала на палитре, как минимум три краски. Сравните с монохромной Скарлетт. Эту элитную касту пионов вывел японский селекционер Ито. В питомнике станицы Ольгинской выращивают деревья и цветы для всей Ростовской области и даже Волгоградской и пристально следят за модой.

Рассказывает Любовь Антонова агроном ООО «Талан»: «В моду вошли злаки. Сейчас идёт направление «пейзажный стиль». То есть выращиваются растения, которые в природе широко распространены, просто мы на них не обращаем внимание. но мы должны каждому растению найти своё удачное место под солнцем м тогда оно заиграет и вы его увидите. И ещё у них есть положительное качество: эти растения чувствуют себя здесь замечательно: не требуют большого ухода, не болеют, всегда выглядят здоровыми. Ну а какая клумба красивая? Которая выглядит здорово и крепко».
Кутюрье растительного мира постановили: тренд сезона 2023 — ценить время и высаживать многолетние растения. Пусть их век процветания не долог, зато не пересаживать в горшки на зимовку. Галина Пилипенко я то есть) удивилась!

Бугенвилии

Некоторые растения поражают не только красотой, но и диковинными названиями. Например, «Вероника седая» или «Роза морщинистая» (на самом деле это декоративный шиповник) .
Три гектара лаванды в хуторе Старозолотовский появились благодаря профессионалам из Ольгинской.
Санкции сказались на благоухающем бизнесе: стали меньше перепродавать, а больше производить путём черенкования.
К тому же иностранным гражданам вроде бугенвилии, азалии, рододендронам неуютно в нашей зоне и даже мучительно (про зону круто получилось? многослойно?). Не подходит почва и вода.

Роза морщинистая

Каким же зелёным существам «живётся весело, вольготно» на Дону мы узнали в ростовском ботаническом саду.

Татьяна Усанова дендролог, ведущий инженер Ботанического сада ЮФУ:»Надо больше высаживать засухоустойчивых растений. К таким относится, конечно, петунья и мы часто видим по городу много петуньи. Когда мы видим на листиках ворсинки, это говорит о том, что растение засухоустойчивое. У герани тоже бархатные листочки. Хотя их родина Южная Африка они наш климат прекрасно выносят».

А осенью причастные к ароматному миру отправятся в хутор Старозолотовский на «Бал хризантем».

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон»