Новая мемориальная доска появится в Ростове-на-Дону

Макула — это центр сетчатки глаза, где фокусируется пучок света и рецепторы и это гарантирует нам чёткое и цветное восприятие мира.
«Макула» — это ещё и всероссийский офтальмологический семинар с международным участием и особой миссией.


Юрий Иванишко офтальмолог-хирург, д.м.н., генеральный директор глазной клиники «ИнтерЮНА»: «Корифеи подводят молодых к возможности выйти на максимально высокий уровень медицинского знания. Выйти как можно быстрее, тогда, будучи ещё молодыми и креативными, могут пойти дальше и выше своих учителей» .
С доклада о главном учителе офтальмологов и открывается семинар. Оказалось, что мировой авторитет имеет отношение к Ростову-на-Дону: свой первый орден Красной звезды он получил за освобождение от немцев.

Вениамин Волков в станице Нижне-Гниловской нашёл крепкое здание, чтобы можно было туда стаскивать раненных с поля боя и оперировать что называется под открытым небом. Здание детского сада, которое до революции было церковью. Прямо во время конференции решили установить на здании мемориальную доску.


В главном труде «Боевая травма органа зрения» он придумал и описал технологию операции, всего же ему принадлежит больше 10-ти изобретений. В зале много последователей Волкова, их называют «волчатами», и из-за фамилии, и из-за цепкость ума, благодаря чему наука возвращения зрения движется вперёд

Александр Измайлов профессор, д.м.н., заведующий лазерным отделением филиала МНТК «Микрохирургия глаза им.С.Н. Фёдорова» г.СПб: «Порой не столько интересен доклад, сколько комментарии известных специалистов, людей, которым ты доверяешь, ценнее самого сообщения. Это уникальная возможность делиться знаниями» .

Ежегодный семинар на этот раз совпал с важной датой — 30 лет назад в ростовской клинике «ИнтерЮНА» провели первую операцию. Многие офтальмологи приезжают на семинар регулярно.

Светлана Сдобникова офтальмолог-хирург, старший научный сотрудник Медицинского научно-образовательного центра МГУ им.М.Ломоносова г.Москва:»

Многие-многие годы на «Макуле» — это жизнь и не просто опыт и переживания, это одномоментное творчество. Потому что всегда приезжаю и после всех обсуждений, этот формат — это руководство к действию и даёт новые мысли, новые идеи».

А также позитива, например, офтальмологи называют себя «тружениками глазного дна». А ещё выучили казачье слово «любо» и с удовольствием повторяли — «Макуле-на-Дону — любо»!

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон»