Про ростовскую трансплантологию

Трансплантологию можно сравнить с полётом в космос. Да, мы были не первыми, но, тем не менее, за 10 лет Ростовская область стала космической «державой» — такое сравнение привёл ректор медицинского университета на Всероссийской научной конференции. Она открылась в ОКБ и посвящена 10 летию пересадки органов в Ростове-на-Дону. В Донской столице собрались те, кто помогал становлению этой медицинской отрасли — оперировал, делился опытом, подсказывал организационную структуру.

Сергей Готье трансплантолог, академик РАМН, академик РАН, доктор медицинских наук, председатель организации «Российское трансплантологическое общество» г.Москва:»Наша с вами задача в Ростовской области увеличивать, постепенно наращивать темпы трансплантации, чтобы все те люди, которые страдают тяжёлыми заболеваниями, по возможности были обеспечены трансплантацией именно в регионе, а не вынуждены были бы искать эту помощь где-то в федеральных учреждениях в Москве, Питере».

В Ростове-на-Дону за этот юбилейный период провели 400 операций и даже пандемия не остановила процесс.

На конференции знак «Дарящему часть себя» вручили донору Алексею Свечкарёву. 2 года назад ни минуты не колеблясь, отдал часть печени сестре.

А та сделала татуировку на руке «Спасибо, брат». В медицинском университете появилась кафедра для подготовки хирургов-трансплантологов. В бюджете области на нужды отрасли на следующий год заложено 68 миллионов рублей.


Василий Голубев Губернатор Ростовской области : «В планах продолжать эту работу, поэтому и на текущий год и на последующий 3-хлетний период в бюджете региона мы обязательно эту строчку оставим — статью расходов, потому что, то что было начато 10 лет подтвердило, что должно быть продолжено.Многое за докторами, за врачами, за специалистами, потому что по сути мы работаем по их заказу».

А заказ диктуют жизненные обстоятельства. Учитывая это в 2024 -м в Ростове откроется высокотехнологичный детский трансплантологический центр. Там будут помогать ежегодно 50-ти малышам.
Когда-нибудь — говорили на конференции — пересадка органов станет таким же привычным делом, как донорство. А пока первые 10 лет заложили крепкий фундамент для этого.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон»