Ростову-на-Дону дали шанс воспользоваться золотым часом

Благотворительный фонд +7 (Фонд развития регионов России) находится в Иркутске, но помогает не стоятьь на месте регионам всей России. Медицина — только одно из семи направлений деятельности, но, возможно, самое важное.

У врачей есть понятие «золотого часа» — это момент начала заболевания, когда можно ещё успеть. Вот почему так необходима работа фонда и реаниматологов.

Пандемия потребовала перепрофилирования больниц Ростова-на-Дону, и медикам работать стало сложнее, поскольку детских реанимационных мест остались считанные единицы. Ситуация для столицы юга страны немыслимая. Власти города-миллионника решили открыть реанимационные койки на базе Детской больницы №1. К этому моменту она осталась единственной, принимающей детей с инфекционными патологиями, в том числе – ковидными. Главный врач обратился в благотворительные фонды.

Кандидат медицинских наук, главный врач МБУЗД «Детская городская больница №1 г.Ростова-на-Дону» Владимир Шин. Фото: Мария Шаблий. Candidate of Medical Sciences, Chief Physician of the Children’s City Hospital No. 1 in Rostov-on-Don, Vladimir Shin. Photo: Maria Shabliy.

«Мы написали письмо благотворительному фонду +7 (Фонд развития регионов России) с просьбой оказать спонсорскую помощь на приобретение дорогостоящего оборудования. И мы, сами того не ожидая, получили очень быстрый отклик от этого фонда в лице Тимофея Геннадьевича Кургина.

И мы уже получаем два дорогостоящих аппарата. Это наркозно-дыхательный аппарат и аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Я уверен, что к благодарности нашего коллектива присоединятся и родители, и наши пациенты, потому что та помощь, которая была оказана благотворительным фондом, она бесценна для развития  детского здравоохранения», — отметил кандидат медицинских наук, главный врач МБУЗД «Детская городская больница №1 г.Ростова-на-Дону» Владимир Шин.

Реанимация будет готова уже к февралю следующего года.

Дальше смотрите, пожалуйста, мой (как корреспондента) Галины Пилипенко сюжет.