Операции на сердце в Ростове делают по новом методу

Одна из причин внезапной смерти -нарушение ритма сердечной деятельности. В КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОм ЦЕНТРе ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ 24 года подряд делали операцию на обнаженном сердце и вот — сенсация.

АЛЕКСАНДР ДЮЖИКОВ ПРОФЕССОР, ГЛАВНЫЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ РО И ЮФО, РУКОВОДИТЕЛЬ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Новый совершенно метод называется эндо-видео-хирургический. То есть без вскрытия плевральных полостей, без вскрытия сердца СКЛ вводятся специальные порты, через которые вводятся специальные инструменты, воздействующие на устья лёгочных вен и формируют нормальный ритм сердечной деятельности».

По данным зарубежных источников эта операция самая эффективная на сегодня.

Ростов стал вторым городом после Новосибирска, где делают операции по новому методу.
Доктор Додонов и его коллеги сделали 40 операций. Не смотря на это только СЕГОДНЯ медики сообщают о готовности выполнять такую уникальную работу.

АНТОН ДОДОНОВ КАРДИОХИРУРГ-АРИТМОЛОГ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Мы ждали как раз-таки результатов. Мы отвечаем за то, что мы делаем и хотим людям помогать со 100 процентной эффективностью и гарантией того, что мы делаем».

Передовой эндо-видео-хирургический способ вмешательства спасает в буквальном смысле слова, когда традиционную операцию на открытом сердце делать нельзя — говорят специалисты.
АЛЕКСЕЙ КОРНИЕНКО ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА И ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Есть пациенты, у которых просто невозможен доступ к области сердца из-за каких-то анатомических препятствий. Сегодняшний пациент имеет такие особенности и скопическая изоляция легочных вен — это единственный выход в лечении этого человека».

Сегодня в КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ говорят об очень высоких результатах — 80 процентов выписанных пациентов больше не боятся умереть из-за того что сердце сбивается с ритма.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и ЕЛЕНА ЛЕНКОВА сняли сегодня эту новость для Ростовского выпуска  программы «Вести Дон»