В Ростове-на-Дону живёт охотник за облаками

Он считает себя охотником за облаками и обожает непогоду — считает её лучшим временем для съёмок, так же как вечер и ночь. «Работа как хобби» — так назвал свою экспозицию профессиональный фотограф Евгений Пашин.

Сегодня новость об этом принесла
Галина Пилипенко

Один из стендов можно назвать семейным: самый первый фотоаппарат Евгению подарила крёстная, самый первый цветной портрет сделал с сына, и еще раз слово «первый» — для первого чёрно-белого снимка позируют дочки.

Сейчас они обнимутся также, как и в детстве.

Ещё тут постановочная карточка в память об отце — радиоинженере, его наградили грамотой в 1934 году за установку радио-передвижки. Всего на выставке 60 абсолютно разных снимков: портреты джазовых музыкантов (поскольку много лет фотографировал оркестр Кима Назаретова), натюрморты, ландшафты, урбанистические пейзажи и Ростов, которого больше нет. Евгению Пашину 75, но он страшно жаден. В творческом смысле.

Евгений Пашин фотограф, автор выставки «Работа как хобби»: «Хорошее слово вы выбрали: жадный. Да, я жадный до всего хорошего и красивого.
Если я что-то увидел — я не могу пройти мимо. Я должен сфотографировать и показать: люди ведь не смотрят ни под ноги себе, ни вокруг! А вокруг такая красота!».

Из своих 75-ти лет 55 Евгений Игоревич неразлучен с фотокамерами.


Сергей Поливец фотограф, директор творческого объединения «Марке Фано»:»

Очень высокое мастерство и если говорить о ретроспективе, то мастерство присутствовало буквально с 70-ых годов.Сейчас он ничего не потерял, а только, возможно, улучшил. Очень интересная выставка, с удовольствием ее посмотрел. Некоторые работы я знаю, но некоторые увидел впервые».

Выставка открыта в музее Краеведения по 28 мая.

Текст и фото: Галина Пилипенко для программы Вести Дон