Ростов-на-Дону станет «Месторождением»

Эта улица протяжённостью всего 1 километр 600 метров, но о ней можно говорить часами. Здесь, что ни дом — то увлекательная история. Улица Шаумяна — место интеллектуальной силы и притяжения неравнодушных к истории. Серию экскурсий проводят по этой городской артерии. Они предваряют фестиваль уличного искусства «Месторождение» (начнётся в воскресенье 16 апреля 2023 года в 16.00). В его рамках рамках распишут здания на Шаумяна, так, чтобы изображения дополняли архитектуру, подчёркивали заложенные смыслы. Эксперт фестиваля — краевед Любовь Волошинова проведёт экскурсию для художников и всех желающих 16 апреля. На этой же улице находится Музей, вдохновивший организаторов акции.

Мария Хардикова художник, организатор фестиваля уличного искусства «Месторождение»: «Потому что мне в руки попала книга, которую собрал и издал Музей Современного искусства на Дмитровской в 2010 году по истории этой улицы. И каждый дом, уцелевший или восстановленный — это просто какая-то сокровищница! Я вот сейчас поймала себя на мысли, что можно ходить на экскурсии и просто стоять рядом с домами и смотреть! А если еще и интересные сведения, то они ещё и оживляют эти прекрасные постройки! Оказывается эта улица начиналась от маленькой часовенки на берегу Темерника, росла-росла и доходила до церкви, которая, к сожалению, была разрушена. Улица — от храма к храму».

В прошлом году во время фестиваля в галерею превратили улицу Донскую. Творцами выступили ростовские художники: Лена Лапко, Ваня Мирошниченко, Инна Фёдорова, сама Мария Хардикова, Алик Погорелкин, Михаил Иванников и Мария Богораз.