Рай на отдельно взятом ростовском предприятии

Представьте, работодатель покупает вам квартиру, оплачивает проезд и отдыхать возит — в Африку, Турцию и на Кавказ. Оказывается, это возможно на отдельно взятом предприятии. Этот факт единогласно признал Совет директоров Железнодорожного района.

Победитель в номинации «Предприятие социальной направленности» — Акционерное общество Ростовское Центральное Проектное бюро «Стапель».

Стапель — одно из старейших предприятий Дона, где уже 70 лет проектируют разной степени сложности сухогрузные и наливные суда, баржи, мосты, самоподъёмные платформы, буксиры, пассажирские и дно-углубительные суда и многое другое. Но все эти годы в Ростове не существовало ни научной, ни учебной базы. До распада Союза специалистов «получали» из Николаева и Одессы. Сегодня — из СПб, Нижнего Новгорода, Севастополя, Новосибирска, Астрахани. Вся компания — начиная с генерального директора и до конструктора 3 категории — приехавшие из других краёв.


Николай Тыртышный генеральный директор АО РЦПКБ «Стапель»: «

Мы представляем проблемы молодежи, которая приезжает в чужой город, не имея ни родственников, ни, извините, вилки-ложки.
Поэтому мы всю жизнь строили свою работу таким образом, чтобы обеспечить этих специалистов жильём, внедрением в коллектив, помочь им приспособиться к жизни в южном городе, особенно северянам тяжело здесь — другой ритм жизни, другой этнический состав».

Плюс советское воспитание самого Генерального директора Стапеля Николая Николаевича Тыртышного — уважение к людям труда. Так что более 80 процентов прибыли тратится на покупку жилья, оплату проезда, досуг сотрудников. Супруга директора называет такой подход «народным капитализмом». Но именно такая политика, уверен директор, позволяет работнику не погрязнуть в быту, а самореализоваться.

Николай Тыртышный генеральный директор АО РЦПКБ «Стапель»: «Для любого конструктора интересно, чтобы результат его труда выразился в металле, были суда построены либо переоборудованы по его проектам. Естественно, у него свои проблемы: женитьба, дети, удобство жизни, комфортность работы, недалёкое расположение от детского садика, школы, безусловно, да, это важно».

Поэтому до конца года специалистам «Стапеля» купят ещё две квартиры неподалёку. Не удивительно, что текучесть кадров в КБ Стапель — ноль процентов.
Галина Пилипенко для программы «Вести Дон»