«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 313

Сад Чехова. Ялта. Фото: Галина Пилипенко

Начало

13.11.02.15-50.

Мишенька!

Мне все-таки удалось скачать ту картинку, что ты выслал. Оказывается маил.ру. здесь не причем. Ящик нормальный. Это у меня с компьютером проблемы, зависает часто, да и время и-нета кончилось. А твой файл здесь не причем.

Картиночка классная! Вот так «штука»! Отрадно — могучие силы корифея карикатуры просто фонтанируют из одного чувствительного местечка! Но, Миша, ты же понимаешь, что я лишена лести и не могу говорить о том, что не требует подтверждения, что само собой разумеется – ХО-РО-ШО!

В Ростове до сих пор осень… дождливая, сырая, грязная, некрасивая… это удивительно (всегда – красиво). Уже надоело. Все вокруг чихают и кашляют, и я стараюсь лишний раз не высовывать свой маленький носик на улицу.

Читаю книгу Юрия Любимова (гл. реж. «Таганки») «Записки старого трепача» о совсем недавнем времени цензуры и запретов, «промывании мозгов»… о том, как его освистали в Венеции… о болезненном восприятии искусства «условного» театра… о его размышлении понятия «ностальгия»… и… думаю о тебе. Я представляю, сколько раз ты натыкался на стену непонимания, а иногда откровенной вражды (там, в Америке). Слава богу, что все это позади. Любимов пишет с ошибками препинания, много злости, повторов, мысли расплывчаты. Очевидно, не разрешил редактировать. Но читать интересно, как будто вновь возвращается время, и все переживается еще раз. Я подумала, что ты бы, наверное, лучше написал, более талантливо.

И опять в голове мысли: что такое жизнь? Почему, проживши не одну жизнь (а я уверенна, что в нынешнем времени мы проживаем несколько жизней по сравнению с прошлыми столетиями), вспоминаем лишь немногое… почему, проведенные с тобой всего несколько дней так прочно хранит память. Я помню все свои состояния и даже паузы в перерывах между разговорами. Может быть жизнь – это ПАМЯТЬ?

Сын учится, не шибко стараясь. 2 раза в неделю ходит вечером плавать (это в счет занятий по физкультуре в ин-те), 3 раза вечером занимается классической борьбой. Приходит каждый день очень поздно, я всегда волнуюсь (ты помнишь случай, когда избили и он сломал руку, да и еще 2 случая есть ужасных с нашими соседями… чудовищный, бандитский район Ростова-на-Дону).

Он мало занимается. Думаю, что первая сессия будет для него и для меня тяжким испытанием. Уговоры уже бесполезны. Поздно уже. Надо было раньше закладывать в нем ответственность. Но я его все равно люблю. Он меня бесконечно радует. Люблю говорить с ним по душам… наблюдать, как он взрослеет (с одной стороны, быстро – огромный, нога – 45 размер, с другой – медленно, ребенок еще совсем).

Такие мои заботы.

Пока, хороший мой. Таня.

Дальше