В Ростове-на-Дону можно познакомиться с «Чемпионом мира»

В центре фильма «Чемпион мира» — драматичный поединок. Единственный в своём роде в истории шахмат: матч на звание чемпиона мира между действующим чемпионом — Анатолием Карповым и претендентом на этот титул — гроссмейстером Виктором Корчным.

Константин Хабенский в российской спортивной драме «Чемпион мира». Фото с сайта kinopoisk.ru

Я с оператором в киноцентре «Большой»: снимаем мой Галины Пилипенко первый сюжет в 2022 году для теле-новостей.

Итак, за несколько лет до этой чёрно-белой дуэли Виктор Корчной эмигрировал из СССР — попросил политического убежища.

Зрительница: «Это реальные события. Вся страна переживала тогда. Во- вторых, она о нашем духе русском. Правдивая, позитивная, светлая картина. Я думаю, у всех будут такие же впечатления, как и у меня».

В главной роли Корчного — Константин Хабенский, а в Карпова перевоплотился Иван Янковский — актёр в третьем поколении.

Два человека, рождённые в Таганроге, играют в этом фильме — Добронравовы — Фёдор в роли отца шахматиста Карпова, а Виктор — сотрудника КГБ.

Некоторые кинокритики считают фильм российским ответом «Ходу королевы», другие, что фильм получился не столько о шахматах, сколько о противостоянии советской идеологии и западных ценностей.

Фильмы спортивной тематики последних лет — «Легенда N17», «Движение вверх», «Стрельцов» произвела компания «Три Тэ» Никиты Михалкова, и вот теперь -«Чемпион мира», снятый при поддержке телеканала Россия.

Зритель: «Я играю в шахматы, так что я примерно помню как всё было и было именно как в этом фильме показали. Так что фильм зрелищный».

Главный герой ленты и её консультант Антолий Карпов, которому сейчас 70 лет, на премьере картины назвал актёрскую игру «замечательной».

У взрослых есть возможность сравнить художественное воплощение с прошлым нашей страны, а у молодого поколения — приобщиться к миру шахматных страстей.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон»