На Дону — VIII Международный фестиваль

На сцене ростовской филармонии, можно сказать — два дирижёра — Юрий Башмет и актёр Алексей Гуськов. Потому что в этом году закончились съёмки фильма «Седьмая симфония», где артист сыграл роль дирижёра. На Дону проходит 8 Международный фестиваль Юрия Башмета. Его проводят в разных частях России и за рубежом, но музыкальный праздник на Дону отличается особым статусом, ведь Ростов-на-Дону — родина знаменитости.

Юрий Башмет альтист, дирижёр, лауреат четырёх Государственных премий РФ и премии «Грэмми», артистический директор VIII Международного музыкального фестиваля, народный артист СССР г.Москва: «Я чувствую, что я принадлежу этому месту, этому городу. И что это для меня значит — здесь ответственность другая. Там, где есть дополнительные эмоции есть и другая ответственность. Вдруг что-то не так, а вы скажете — нам стыдно что он ростовчанин, что он так поступил. Поэтому я и перед вами ответственен» .

Фестиваль открывается редким сочинением -«Итальянской сюитой» на темы Перголези Игоря Стравинского (Тут, я, конечно, вспоминаю журнал «Ура Бум!Бум» на обложке которого я поместила портрет Стравинского).

А во втором отделении покажут спектакль по письмам Чехова и Чайковского «Ч+Ч», где сыграют актёры театра Вахтангова Полина Кузьминская и Алексей Гуськов. Звезда театра и кино рассказывает о любимом в творчестве двух гениев.

Алексей Гуськов народный артист России г.Москва: «У Чайковского я очень люблю Первый концерт для скрипки с оркестром — это то произведение, на котором проверяется дирижёрское искусство. Всякий солист скрипач мечтает это исполнить. Невероятно. А Чехов — это всё. Безусловно — основатель драматургии на много-много лет вперёд. Хотя Толстой говорил: «Вы пишете хуже, чем Шекспир»».

Фестиваль за 8 лет прерывался лишь однажды — в прошлом году в разгар пандемии. В этом концерт проводят с соблюдением норм. На местах, которые нельзя занимать — таблички с надписью «Между нами — музыка».

Услышать исполнение именитых артистов можно также в Таганроге и Новочеркасске.

Завтра 23 сентября 2021 года в филармонии — 4-й и заключительный день фестиваля.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон». Новость сегодня покажут всей Ростовской области, а ещё федеральный канал «Россия» взял наше видео.