Выставка «Храм-реквием» открылась в Ростове-на-Дону

Храм Спаса-на-Крови в СПБ решили строить сразу после гибели императора Александра Второго. В этом году исполняется 140 лет со дня трагического события и 50 лет с того дня, когда храм Спаса-на-Крови стал филиалом государственного музея «Исакиевский собор». Эти даты стали поводом создать выставку «Храм-реквием». Она открылась в Ростове-на-Дону, в «Шолохов-центре».

Александр Шолохов первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального собрания РФ (внук писателя) рассказывает: «Выставка буквально создана для «Шолохов-центра». коллеги из Питера только что сказали, что наверное, после завершения здесь у нас в Ростове, будет показана питерцам.
Я уверен, что так близко и в таких подробностях, не всякий питерец видел Спас на Крови. Он же воспринимается как огромное здание со стороны».


Экспозицию прилетел представить Юрий Мудров директор музея-памятника «Исакиевский собор», а со-организатором выступил донской музей-заповедник.

Выставка рассказывает об истории проектирования и 24-летнего строительства культового сооружения,. Впервые экспонируются чертежи с автографом архитектора Альфреда Парланда, также его портреты и фотографии. А коронационный альбом императора ранее никогда не покидал храм Спаса-на-Крови.

Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области на открытии сказал: «Очень сложно переоценить значение этой выставки. Особые слова благодарности хотел бы выразить и «Шолохов-центру» . За 6 лет работы он зарекомендовал себя мощной, меж-музейной площадкой. Спасибо большое». Мы всячески поддерживаем и желаем и «Шолохов-центру» и храму-памятнику «Исакиевский собор» дальнейшей плодотворной работы».

Выставка продлится до 21 января 2022 года. А я, Галина Пилипенко, радуюсь, что только в этом году видела храм дважды. Смотрите «Вести Дон» и да, привет, Питер.