Птички из мобильников

Останавливали мгновенье в самых разных местах: в СПб, на Валааме, на Дону. И в отдалённых точках планеты: в Венеции, в Голландии или вот на Крите, где на дорогах орудуют козлы.

Светлана Сорокина участник выставки «Снято на мобильник»: «Я ехала медленно — там красивое место, море видно. Она подошла и сначала показалось: такая милая и славная козочка! Коза- попрошайка оказалась!»

Откупилась: парнокопытной достался хлеб, а нам — зрелище. Светлана Сорокина бухгалтер с философским образованием
представила фотографий больше других.

Экспозиция «Снято на мобильник» соединила любителей и профессионалов Ростова, области и Москвы.

Увидеть то, что пряталось в недрах таких маленьких телефонов, пришли гости, ну а некоторые, чтобы посмотреть на своё собственное изображение. Как, например, Ваня.

Иван Быковский: «Нравится. Меня сфотографировала бабушка!»


Концепцию выставки подсказали известному мастеру фото-искусства Сергею Поливцу нерешительные люди — они хотели, но боялись публичности. Собранную коллекцию привели к общему знаменателю.

Сергей Поливец организатор выставки «Снято на мобильник», руководитель ТО «Марке Фано»: «Дурной тон вообще не обрабатывать фотографию или чрезмерно обрабатывать. Везде должна быть мера. Определённый алгоритм обработки присутствует во всех выставочных работах. Кадрировка — навряд ли. Иногда — цвето-коррекция: где то провалено в тенях — мы стараемся это выровнять для того, чтобы выставка была объединена общим родством. Иначе у кого-то будет супер- фотография, а у кого-то будет не дотягивать».

Хотя и говорится, что фотография — это остановленное мгновенье, но результат реальности не соответствует. Два часа понадобилось Христине Севастьяновой, чтобы поймать такой кадр.

Все снимки сопровождают философские и остроумные подписи. Например, паук на Андрея Иващенко: «Основатель прядильного дела», или снимок Вячеслава Ковалёва: «Завидев Диброва, щука рванулась, чтобы стать миллионером, но донской рыбак Дибров денег не дал». Кстати о донских брендах: из панциря раков было выполнено панно Тамары Мейлиховой. Её рукотворные картины из природных материалов поддержали экспозицию «Снято на мобильник». Когда у фотографов «вылетали птички» мастерица подхватывала их пёрышки и превращала в искусство.

Галина Пилипенко для «Вести Дон»