Допрыгались!

Девушки показывают «Китайское колесо», сложность его в том, что каждая рука выполняет отдельную задачу.
Ростовский клуб «Креатив» зарождался как танцевальный, потом тренер добавила упражнения со скакалкой и вот… допрыгались.

Ростовские роуп-скпипперы. Клуб "Креатив". Фото: Бузовкина Анастасия.
Ростовские роуп-скпипперы. Клуб «Креатив». Фото: Бузовкина Анастасия.

Я (Галина Пилипенко) попробовала: детские навыки не работают. Но есть и хорошие новости: роуп-скиппинг признан олимпийским видом спорта.
Английским словом rope-skipping назвали прыжки со скакалкой различной степени сложности. На соревнованиях Донской регион представляют всего 150 прыгающих танцоров.

Ирина Горбань руководитель клуба «Креатив», президент Федерации rope-skipping в Ростове-на-Дону: «На Западе он давно уже, а ростовскому роуп-скиппингу больше шести лет. Но при всем при этом у нас есть победители и призёры даже международных соревнований. И, естественно, неоднократные чемпионы России».

Неоднократные чемпионки перед соревнованиями спят со скакалками под подушкой — примета у них такая. Побеждают, конечно, не только поэтому. В 2016 году Катя Анфалова стала чемпионкой мира. А в следующем — вместе с Вероникой Хороших чемпионками стран Азии и Тихоокеании.

Вероника Хороших чемпионка стран Азии и Тихоокеании 2017 года: «И в этом 2019 м году впервые от России вышли также с Катей в Грант Чемпионата мира».
Теперь 16 ноября полетят на первенство Москвы.

Екатерина Анфалова чемпионка мира по rope-skipping 2016 года, чемпионка стран Азии и Тихоокеании 2017 года: «Нравится всё, но некоторые дисциплины, такие как «Выносливость»…. Тут нужна выносливость и поэтому не нравится — приходится долго бежать и не всегда хватает сил.
Нравятся такие дисциплины как «Скорость» и «Фри стайл» — очень зрелищно! Просто «вау» эффект!»
Эффект создают и скакалки. Но с ними — жалуется тренер — проблема. Лишь одно предприятие в России выпускает их, но ценятся американские, которые у нас в стране не продают. Вот снаряжение одной скипперши — на сумму примерно 10 тысяч рублей. Но руководитель клуба «Креатив» говорит, что готова вырастить звёздных скиперов. Достаточно скакалки за 40 рублей и желания.

Галина Пилипенко сфоткалась с клубом скипперов и написала текст для сюжета в «Вести Дон»