Первая школа для ростовских врачей

Первый сюжет после моего больничного — оказался о медицине…
И сувенир симптоматичный-симпатичный — ручка в образе шприца.

Пациентка больницы водников Алёна страдает 18 лет. Любое движение сопровождают безумные боли. Вчера в жизни девушки случилась революция. Жировые клетки взяли из живота, обработали специальным образом и ввели в оба тазобедренных сустава (я удивилась, но это — по полису ОМС!).

Уже на другой день пациентке стало легче. Такое вмешательство в клинической больнице на улице Пешкова, провели впервые. Ростовские врачи действовали вместе с московскими, приехавшими в столицу Дона для устройства двухдневной практической школы травматологов-ортопедов. Профессиональные встречи здесь ценят.

Сергей Чесников заведующий отделением травматологии и ортопедии РКБ ЮОМЦ ФМБА России: «Они расширяют наш кругозор, позволяют увидеть практическое применение технологий, пощупать собственными руками как это выполняется, познакомиться с деталями процесса, который невозможно прочитать или увидеть».

Школу для травматологов-ортопедов в Ростове-на-Дону устроили впервые. Собрались 60 медиков. Для мастер -классов выбирали самых сложных больных. Но и не только: еще на конференцию прибыла свиная нога. Не по своей воле. Ее купили на рынке и теперь она будет служить высшим — медицинским целям.

Сустав хрюшки притворится человеческим, а задача врача — попасть иглой точно в болевую точку, с помощью УЗИ. Отработав хороший навык, врач лучше поможет пациенту.

Максим Страхов руководитель региональных практических школ «Trauma-school» г.Москва: «Наш проект уникален образовательной структурой. Ведь у нас почти нет практических школ, с которыми бы центральные учебные организации выезжали в регионы. А здесь смотрите — под эгидой медико-биологического агентства России, поэтому очень удачно, что здесь есть база — федеральная медико-биологическая Южный окружной медицинский центр и вот на базе этого центра у нас школа и происходит. Есть вопросы теоретические, есть практические. Ценность в том, что как раз 50 процентов времени отдано получению практических навыков»


Чтобы не стать пациентом, столичные светила советуют избегать крайностей: не вести сидячий и малоподвижный образ жизни. А если вы внезапно захотели встать на лыжи или скейт, то ваш организм должен быть предварительно подготовлен.

Сюжет Галины Пилипенко и Елены Ленковой смотрите сегодня в 14.25 в программе «Вести Дон»