ЗАбег.РФ 2019 в Ростове-на-Дону

Ростов бегущий. Две тысячи человек решили, что воскресенье — не повод лениться. И приняли участие в забеге. Среди сторонников подвижного образа жизни можно было увидеть и телеведущих, корреспондентов и редакторов нашей телерадиокомпании «Дон ТР». Событие — всероссийского масштаба — одновременно на старт вышли в 19-ти российских городах. По итогам марафона выберут самый спортивный город страны. В прошлом году это была Казань. Вообще же «Забег» проводится в третий раз, но никогда еще Ростов-на-Дону не оказывался на победном месте. О причинах рассказывает главный судья состязаний.

Александр Лебединский главный судья марафона «ЗАбег», заслуженный работник спорта РФ, судья Всероссийской категории: «Слабовата организация — будем так говорить. Всё хорошо, всё прекрасно, но значит, в других городах лучше».

Категорий в марафоне нет и профессиональные спортсмены бегут вместе в любителями.

Александр Лебединский главный судья марафона «ЗАбег», заслуженный работник спорта РФ, судья Всероссийской категории: «У нас дважды выигрывал Низельский из Новочеркасска — это один из сильнейших бегунов России. Любители смотрят на профессионалов и стараются быть похожими. Это, знаете, хороший показатель: профессионалы, обычно стройные, симпатичные люди».

Высоцкий пел про «Бег на месте обще-примиряющий», в Ростове — по другому — старт от Театральной площади по Большой Садовой через Ворошиловский мост, по Левому берегу Дона до нового стадиона и вернутся обратно. Это полная дистанция в 21 километр для самых сильных. Для других — 10 километров, пять и два.

Элла Сазонова руководитель проекта «ЗАбег.РФ 2019» в Ростове-на-Дону: «У каждого участника есть номер со специальным чипом и абсолютно каждый получит на финише своё точное время.

Лидер — самый быстрый участник прибежит примерно за 1 час 05 минут. Ожидаем так».

Это мероприятие не только для бегунов, но и для болельщиков — зоны для одноразового татуирования, рисования и фото. Эта семья — группа поддержки мамы.

На заветном столике — две тысячи медалей. Такие медали будут вручены по всей России. И, что приятно, медаль получит каждый!

Тут сняла немного видео

  1. Старт: https://www.facebook.com/pilipenkotv/videos/3203650522993870/

2. И тут

https://www.facebook.com/pilipenkotv/videos/3203692602989662/