Умер знаменитый ростовский ведущий

Виталий Хачкинаев. "Апостолы рок-н-ролла" по-ростовски

Казалось странным — в «уважаемом возрасте»- в 54 года человек ведёт программу на молодежной радиостанции.

Так я Виталий Григорьевичу Хачкинаеву и сказала.

А он ответил: «Вы там чё-то о годах заговорили… Годы ни при чём, важны только стили».

В неподражаемом, оптимистичном стиле Виталий Хачкинаев и вёл свои рок-н-ролльные радио-шоу. Смеялся во время эфира, распевал вместе с западными кумирами хиты. Быть может, сегодня это не удивительно, но тогда в 1996-м, Виталий смотрелся крайне раскованным! Короче, Билл крейзи!

Мы с Кириллом Серебренниковым сняли сюжет для программы «Труба», о том как в 1954 году коварный, обольстительный рок-н-ролл, змейкой выполз из приёмника «Балтика» и  влез в ушные раковины армянского паренька, да так и застрял там не то что на круглые сутки, нет — навсегда. Взаимной их любви не помешал даже лязг железного занавеса.

С отличным чувством юмора Виталий Хачкинаев рассказывал, что мир делится на нас и другие отвратительные страны, которые только и думают как нас сожрать и отравить и даже музыку придумали для этого — называется «джаз»: «И вдруг, с восторгом я узнал, что есть еще более ужасная музыка! От неё выворачиваются наружу мозги и коленки! Я думаю — ну, хоть раз бы послушать!»

Так с Хачкинаевым и приключился рок-н-ролл, а его кумир Билл Хейли, потребовал, чтоб и Виталий стал Биллом крейзи-мэном.

Экциклопедически образованный меломан, всезнайка, который всё-всё (и, да, по секрету) рассказывал своему другу — микрофону. Ну а у этих устройств, сами понимаете, какой характер — разносят вмиг доверенные им тайны. Так и получилось, что музыкальные истории, а вместе с ним и имя Хачкинаева стали известны Ростову.

Ладно, вспомнить ди-джея Хачкинаева можно добрым словом, увидеть его живым в программе тут https://www.youtube.com/channel/UCxHyTv1a5D0iK9TgGn_BUjQ, потому что этой ночью он ушёл на небеса. Лёгкие и невесомые, как и радио-эфир.

Читала, что где-то за границей есть кладбище, на котором надгробия ставят изображающие момент смерти. Так что:  тонущие в реке, убитые случайно на охоте… Хорошо, что представлять Виталия теперь можно в уютной постели, в снах о чём-то большем.

По теме рекомендую я Галина Пилипенко ещё прочесть: «Апостолы рок-н-ролла» по-ростовски.

Некролог разместил портал телевидения «Дон ТР»