Кролики и лимоны на Дону

«Кролики — это не только ценный мех, но и 2, а то и 3 килограмма легко усвояемого диетического мяса»- эта юмористическая цитата абсолютно уместна на конференции по экономике. Помимо кроличьей фермы, здесь в Ростове-на-Дону в отеле «Дон плаза»представлены различные товары и услуги донских производителей. Они прекрасно иллюстрируют тему проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В его реализации активно участвует организация «Опора России».

Азат Газизов первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» г.Москва: » За «Опора России»остается тз на федеральном уровне, утверждение, приём отчетов. Мы смотрим насколько это реально и насколько направлено создаваемое на целевую аудиторию.»

Главная задача — следить, чтобы не было «программ-пустышек» — говорит московский гость. В правительстве Дона не беспокоятся: Ростовская область по числу субъектов малого и среднего предпринимательства на 6 месте в РФ, но и останавливаться не намерены.

Максим Папушенко Министр экономического развития Ростовской области: «Одна из главных целей — это увеличение численности занятых в секторе малого и среднего предпринимательства. Напомню — по стране это плюс 30 процентов с 15 млн до 25.А РО определен критерий руководством  еще выше — 34 процента. На нашей территории должно быть 735 тысяч человек должны быть заняты в малом и среднем бизнесе».

Достичь этого, по словам министра, можно легализуя самозанятых людей, но главный упор делается на поддержку начинающих предпринимателей. Кроме того, избраны новое правление и председатель ростовского отделения «Опора России» на ближайшие 4 года. Работать намерены по разработанной стратегии и определёнными инструментами достижения. Так что у Ростовской области есть всё, чтобы лимоны превратить в миллионы — подумала я, Галина Пилипенко, рассматривая кадки с лимонными деревцами — их тоже выращивают у нас.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон»