Ода ментальной арифметике

В "Абакус-центре-Ростов-на-Дону". Фото: Галина Пилипенко

Эти дети, вы не поверите, считают быстрее калькулятора.

А  всё потому что  учатся «Ментальной арифметике» на счетах, но не таких, как в советские времена, а родом из средневековья.

В Китае их называют «абакус», в Японии — «соробан». Овладев искусством понимания косточек, ребята легко переходят на ментальный уровень (то есть счет в уме). Денис в уме умножает трехзначные на трехзначные и даже четырёхзначные на такие же числа.

Денис Жестин ученик  «Абакус-центра-Ростов-на-Дону»: «Когда я считаю ментально, то представляю в голове косточки как на большом абакусе или на маленьком. Я очень волновался, но потом мне улыбнулась удача очень сильно и я выиграл второе место».

Способности 9-ти летнего Дениса получили признание. На Международную олимпиаду Pama Global Kuala-Lumpur по ментальной арифметике в Малайзии 25 стран мира прислали 800 кандидатов.

Ростовчанин Денис Жестин показал блестящий, серебряный результат. В Россию мальчик привёз кубок и… однокомнатную квартиру.

Модель традиционного арабского жилища подарил соперник из Саудовской Аравии.   Наш соотечественник ответил матрёшками.

Успехи Дениса и других ребят из «Абакус-центра» обусловлены тем, что занятия ментальной арифметикой  запускают в работу оба полушария мозга —  уверена Ирина Федотова.

В "Абакус-центре-Ростов-на-Дону". Фото: Галина Пилипенко

Ирина Федотова директор «Абакус-центра-Ростов-на-Дону»: «Детки воображают себе косточки и двигают их в своём воображении. Каждое сочетание косточек на абакусе — это определенное число. То есть это — концентрация внимания, зрительная память, слуховая, усидчивость. Это даёт потом свой результат, и толчок в положительную сторону в развитии в разных областях обучения».

При этом ребёнок совершенно не обязательно должен любить цифры. Абаковцы намерены покорять сверх-скоростным умением делить,  умножать, слагать и вычитать и дальше. 9 марта отправятся в СПб, 2 мая — в Москву, 21 декабря  в Таиланд, а в 2020 -м году — в Канаду.

Сегодня, Ростов, новости и приятности совместились —  Галина Пилипенко гостила в компании юных дарований и вот -вот сюжет будет готов  для программы  «Вести Дон»