Между модной бородой и свободой журналистики

Я все еще со страхом открываю админку…

Когда мой блог взломали и разместили там провокационную статью о деле убитого миллиардера Александра Минеева, то три адвоката, чьи имена там указывались, подали в суд на  www.rostovnews.net. Причём, в Москве. А я, напомню, в Ростове-на-Дону.

в "Коммерсант" появилась статья «Возможно, появился такой вид бизнеса. Блогер из Ростовской области может пойти под суд из-за хакеров".

Пока со стрессом справлялась, посмотрела цены на юридическую защиту в столице и схлопотала ещё один стресс.

Кроме чувства обиды и несправедливости — как в дом воры залезли, я ещё и не знала что делать.

Помогли коллеги.

Здесь у меня целый список благодарностей коллегам — знакомым и незнакомым. Боюсь кого-то упустить, но: Виктор Синеок, Синеок Сергей и телеканал  «Дон 24.tv», Пашаева Яна и «Коммерсантъ», Некрасова Виктория и Третьяков Денис — РБК, Инна Панфилова и FM-на-Дону, ресурс  www.33polit.info, Иннокентий Ларинцев и «Дон 24», Гошин Игорь и www.panram.ru, Станислав Ключко и редакции сайта 161.ru,  Олешко К. и FM-на-Дону, Пожидаева Вера, Восканян Илона и телерадиокомпания «Россия-Дон ТР», Сергей Пименов и Роман Кравцов. Ну вдруг кого не назвала, то легко дополню, исправлюсь! Помимо журналистов писали и звонили реально многие даже и не знакомые люди!

А когда удалось заручиться поддержкой , то жизнь стала налаживаться — у нас появился адвокат и более года, пока шёл процесс, меня защищали очень профессионально и бескорыстно!

В итоге — три истца — маститых адвоката не смогли получить деньги, как они того хотели.

Какой крутой поворот в деле наступил сегодня можно узнать из расследования Ирека Муртазина, который давно занимается этим невероятным скандалом, извините, если не точно слово подобрала. Статья Ирека уже в топе, комментариев — тьма!

Да, медиа-богиня Галина Арапова в среду прилетала в Ростов-на-Дону — вот счастье же! Провела -артистично и вдохновенно высокопрофессиональный тренинг как журналистам не попасть под суды, штрафы и другие тракторы. И улетела тут же. Да, конечно, я всё старательно документировала и буду постепенно выкладывать. Это очень важные и полезные знания.

Сайт Центра: mmdc.ru/

Ну вот такой пост благодарности заканчиваю маленькой просьбой, которая, на самом дела, может вызвать большой, нет, огромный шаг в сторону свободы журналистики в России.

Поддержите «Центр защиты прав СМИ» в конкурсе от Яндекса и MasterCard, нужно собрать максимально много голосов в онлайн-голосовании, чтобы медиа-юристы победили!

Галина Арапова: «Мы не уверены, что пробьёмся, но раз уж ввязались, надо пробовать. Тем более я не верю, что у барберной «Модные усы и борода» друзей больше, чем у нас (а они нас обгоняют по числу голосов)!»

Поэтому прошу о поддержке вашей, друзья! Вот прямая ссылка на голосовалку, кнопка внизу страницы.

https://kassa.yandex.ru/grant-project-des-1026/