Умную одежду изобрели в Ростовской области

У кого-то  пляж, у нас —  морозы. Так что я сегодня снимала изобретение одежды, спасающей от морозов. Ради сюжета и полезной информации для людей, поехали в Шахты. Там, кстати, вспомнили, что когда я вела программу «Модная линия», то мы часто снимали шикарный конкурс модельеров «Подиум», который этот вуз и проводил. Показы выложены в нескольких передачах на https://www.youtube.com/channel/UCxHyTv1a5D0iK9TgGn_BUjQ

И вот — Шахты. Перед зданием ДГТУ  — памятник Царю Александру II.

Сотрудник университета делится: он придумал вместо постамента, установить серверный шкаф,  на него водрузить статую царя и бесплатно раздавать Wi -Fi!  Тогда бы у ног самодержца всегда народ толпился. Нравится идея?

А ещё рядом с университетом в Шахтах — скульптура Тарасу Шевченко — любимом поэту нашей мамы. Говорят, что в документах от значится как «бюст голове».

Умную одежду изобрели в Ростовской области. Фото: Галина Пилипенко

Красная коробка — это тепловой мозг «термо-мешка». Именно такое рабочее название придумали инженеры для своего изобретения — одежды для инвалидов. Температура регулируется вручную или через приложение в смартфоне.

Лиана Бабенко аспирант кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» филиала ДГТУ  г. Шахты: «То что мы тестировали — до двух часов без подзарядки. Также это зависит от мощности аккумулятора. В будущем можно улучшать и совершенствовать».

Лиана Бабенко уже сконструировала блузку и брюки для женщин-колясочниц, теперь — мешок-комбинезон из утепляющих мембранных материалов. Научный руководитель работой аспирантки довольна. Как и тем, что «умная одежда»  будет доступна людям с ограниченными возможностями.

Наталья Савельева кандидат технических наук, доцент  кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» филиала ДГТУ  г. Шахты: «Бог свёл меня с выпускницей нашего вуза, уникальной женщиной Галиной Юрьевной Волковой, которая сейчас в Москве открыла единственное предприятие, которое занимается обувью для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Это предприятие «Ортомода» и выпустит научно обоснованный термо-мешок в промышленном масштабе.

Приблизительная стоимость такой адаптивной одежды — 12 тысяч рублей и сейчас её Юрий Аветисян магистрант филиала ДГТУ опробует её.

Вот теперь Юру переодевают и усаживают в каталку для инвалидов. Готов к прогулке. Ноги его упираются в пластины из углеродного волокна и их можно назвать стельками 21 века.

Ноги людей, потерявших способность двигаться, не чувствуют холод. Так что изобретение может спасти от обморожения.

Галина Пилипенко, Игорь Чурилов, Евгений Подойма, Вести Дон. Шахты