Завтра и в Ростовской области наступит праздник

Стена вуза в Таганроге. один из первых языком программирования в мозаике. Фото: Галина Пилипенко

Стена вуза в Таганроге. Один из первых языков программирования в мозаике. Фото: Галина Пилипенко

Стена вуза в Таганроге. один из первых языком программирования в мозаике. Фото: Галина Пилипенко

На доске в аудитории написано: «Прилетало НЛО и оставило здесь эту запись». Для непосвященных такие символы и есть —  загадочная тарабарщина. Но меж тем, День программиста в России отмечается с 2009 года. (И поздравьте знакомых завтра — в этот день — 13 сентября 2018 года)
Виталий Поркшеян декан факультета «Информатика и вычислительные технологии» ДГТУ
В моей памяти остались времена, когда программирование велось в кодах, то есть когда каждая операция прописывалась руками. Сейчас, когда студенты это слышат, они даже не верят тому что был такой уровень программирования.»
Профессия востребовала — говорят в ДГТУ: в самом начале  — набирали 800 человек, сегодня — почти в два раза больше».
Восемь лет назад, когда появился этот факультет, на стене вуза мог расписаться всякий желающий студент.

Сегодня ситуация упорядочилась и осталось только высказывание ректора: «Строим будущее».
Один из тех, кто когда-то расписывался на стене — Евгений Попов. Теперь увлечённо пишет программы.

Евгений Попов студент факультета «Информатика и вычислительные технологии» ДГТУ: «Например,  мы писали программу для медицины «Автоматический анализ рентгенограмм». Она позволяет автоматизировать процесс диагностики пациента».

Но прежде, чем попасть в вузы, желательно быть готовым. В Ростовском колледже связи и информатики сейчас внедрили проект под названием «Платформа».

Алла Шлюпкина заведующая отделением информационных технологий Ростовском колледже связи и информатики: «Наше учебное заведение в этом году присоединилось к проекту «Платформа», на которой могут обучаться студенты и школьники в «Яндекс-лицее». Чтобы повысить уровень компьютерной грамотности школьников, но и не только. Для школьников — это 8-9 классы — это программирование на высоких языках программирования.

По окончании ребята получают сертификаты, которые играют большую роль при поступления в учебные заведения Ростова и Ростовской области.

Обучение в «Яндекс-лицее» абсолютно бесплатное, ребятам необходимо зайти на сайт и пройти тестирование».

В плане карьерного роста профессию программиста преподаватели называют «исключительной». Во-первых отрасль не насыщена кадрами. А во-вторых, работать  можно как на российские компании, так и на иностранные, с соответствующей зарплатой. Причем,  не покидая квартиры.
Никита  Саванчук — пришел в Ростовский колледж связи и информатики в 9 классе, а сегодня он — выпускник. Считает, что уже понял «как работает вся жизнь».

Никита Саванчук выпускник Ростовского колледжа связи и информатики: «У меня сейчас как минимум, три крупных проекта. Один из них — сервис по Инстаграмм-аналитике, который на данный момент работает в объединённых Арабских Эмиратах — вот такой огромный для нас проект».

Именно за специальностью «программист» и настоящее и будущее. Цифровыми становятся практически все сферы человеческой деятельности.
Галина Пилипенко трудилась с оператором Маратом  Терновым для телепрограммы » ВЕСТИ Дон»