«Час кода» в Ростове-на-Дону

ЯРОСЛАВ НЕСТЕРЕНКО УЧЕНИК 9 «Б» КЛАССА ЛИЦЕЯ N11 очень любит компьютерные игры, особенно стратегии. Его любимые игры — это «Цивилизация» и «Medieval».

Мальчик говорит: «Мне это интересно, потому что я люблю и историю и историю войн. И в «Medieval» я могу попробовать себя в качестве полководца».
Ярослав пока еще не решил — выберет ли он профессию военноначальника или станет программистом. А Екатерина уже определилась.

ЕКАТЕРИНА КОВЯРОВА УЧЕНИЦА 9 «Б» КЛАССА ЛИЦЕЯ N11 : «Я бы хотела писать программы для медицины. То есть врач программирует робота  и он делает операции».
Три учебных заведения Ростова-на-Дону участвуют во Всероссийской акции «Час кода». В 9 «Б» классе лицея N11 урок провёл министр информационных технологий и связи нашей области.
Герман Лопаткин назвал школьников будущими кибер-защитниками. Министр уверен — даже начальные знания алгоритмов программирования открывают дверь в перспективную профессию.
И что в скоро российский IT-команды, должны будут импортозаместить компьютерные продукты мирового уровня. А для этого потребуются миллионы и миллионы сотрудников.

известно же, что целая армия  сотрудников писали Windows  и делали это не за один день.

Инофрматизация России сегодня напоминает египетскую пирамиду: одна сторона — это внедрение «часов кодирования»; другая — увеличение числа бюджетных мест на IT- факультетах; а третья — основание уже заложено. Точнее проложено — оптоволокно есть в большинстве школ Ростовской области. А их — более тысячи.
Галина Пилипенко и  Евгений Карев побывали в 11-м лицее Ростова. Смотрите «Вести Дон»

Кстати: «Куку йопта»: создан первый язык программирования для «гопников и реальных пацанов»