Про искрящуюся профессию, Ростов.

У Инги Гуцало  — неженская профессия. Она — сварщик. С опытом работы в кино.

В сериале Виктора Шамирова с названием «Местные новости» Инга говорит с экрана: «К сожалению, мужчины вообще достаточно легкомысленные и безответственные. Поверите, но поздно будет».

Так утверждает героиня Инги  — предсказательница. В жизни же молодой преподаватель ДГТУ с внешностью Никиты Михалкова помог выбрать специальность.

Инга Гуцало сварщик, выпускница ДГТУ: «Мы с моей одноклассницей — подругой СКЛ стояли и выбирали на какой факультет пойти. Но тут вышел необыкновенной красоты мужчина (Это Будник Валерий Николаевич, который стал впоследствии руководителем моего диплома) и он просто сказал: «Что вы думаете? Идите на сварку!»

И мы никогда в жизни не пожалели — у нас был потрясающий курс!»

Было это равно 33 года назад. Сейчас  же — накануне «Дня сварщика» (он празднуется  26 мая 2017 года)  Инга навестила родной вуз.

Оказалось, в ДГТУ из 60-ти будущих сварщиков сегодня здесь две студентки — Оксана Забара и Виктория Москалёва. Искрящаяся профессия по-прежнему притягательна.

Дмитрий Рогозин  к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Машины и автоматизация сварочного производства» ДГТУ: «В этой сфере прекрасно зарекомендовали себя женская целеустремленность, воля, усидчивость. Поэтому не удивительно, что  в рядах наших студентов находятся и девушки  и они являются одними из самых ответственных и ведущих специалистов в области управления качеством сварочного производства».

Сегодня сварщики с дипломом ДГТУ и девушки и парни работают и в воздухе — на пролётах строящихся мостов через Дон и Керченский пролив — и в морских пучинах — сваривают трубопроводы для добычи нефти.

Работа у них  такая — соединять. Порой — даже трудносоединимое.

Галина Пилипенко, Олег Пудов, ВД

Серия номер 9 с участием Инги: bigcinema.to