В Ростове — большой греческий праздник

В этот день даже статуи заговорили, а боги спустились с Олимпа. Все они — персонажи  ТЕАТРА ГРЕЧЕСКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ «ЭЛЛАДА»

Фестиваль греческой культуры в Ростове-на-Дону приурочили к празднованию Дня независимости Греции. 190 лет назад страна избавилась от османского ига.

Ростовские греки собрались в Областном Доме народного творчества.

Историю родины демократии показали с помощью песочной анимации, песен и танцев.

Фестиваль греческой культуры проходит в рамках мероприятий 2016 года, объявленного президентом РФ перекрестным годом России и Греции. И в этом же году исполняется 2400 лет со дня рождения греческого философа Аристотеля.

Митрополит Меркурий, благословляя праздник, сказал, что перекрестие — это связь двух народов и веры.

А  ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ ГРЕКОВ РОССИИ ИВАН САВВИДИ назвал греческую диаспору потомками беженцев. и рассказал о главных задачах.

ИВАН САВВИДИ ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ ГРЕКОВ РОССИИ: «Наша задача — задача греков России — поспособствовать ещё большему сближению народов.

Вторая глобальная задача — усиление православного пространства».

Открытие года Греции в Ростовской области организовали культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «Танаис» и Ростовская Местная Национально-Культурная Греческая Автономия.

ГАЛИНУ ПИЛИПЕНКО порадовало великолепное песочное рисование и красочная постановка. Ждите сюжет в программе «Вести Дон»