Всемирный день здоровья в Ростове

Сегодня кардиологи надевают майки с изображением сердца. Можно сказать, что у них забьется второе сердце, помогающее первому в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В ОБЛАСТНОМ СОСУДИСТОМ ЦЕНТРе уверены — идею важно сделать зримой. Ведь основная причина смертности сегодня — болезни сердца.Президент Владимир Путин поручил снизить смертность от болезней кровообращения с почти восьмисот до шестьсот пятидесяти на тысячу населения к 2018 году.

Сегодня, во Всемирный день здоровья, донские медики говорят о досрочном выполнении. Это стало возможным благодаря высокотехнологичным методам.

АЛЕКСЕЙ ХРИПУН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДЧАСТИ — ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА, ГЛАВНЫЙ КАРДИОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В первую очередь это тромболизис у больных с инсультом. Скорая помощь привозит к нас пациента, если попадаем в 3,5 часа от момента развития состояния, то вводим тромболитик, он растворяет тромб и таким образом — полное восстановление симптоматики. Человек, который не двигал ни рукой, ни ногой, не говорил, за три -4 часа начинает разговаривать, появляется движение».
Но что делать — если сосудистая катастрофа случилась у жителя отдаленного района? Ведь явно не успеть. Тогда фармакоинвазивный подход кардиологи сочетают с теле-медициной.
Победу над временем и расстоянием моментально оценил западный мир. Проблемы те же — у нас — хутора, в Норвегии фьорды, в Греции — острова. Новозелландский «Дайджест кардиологии» весь выпуск посвятил опыту ростовских врачей.

МИХАИЛ МАЛЁВАННЫЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕНТГЕН-ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБЛАСТНОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА: «Эндоваскулярное стентирование поврежденных артерий при остром инфаркте миокарда позволяет вылечить наших пациентов за 5 -7 дней. Традиционное лечение консервативными методами предусматривал 20-ти дневный постельный режим».

Кардиологи СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА не любят когда фармакоинвазивный метод называют «революционным» — и шутят: «Революционеры долго не живут». Они же хотят жить долго и этого же желают больным. Поэтому называют происходящее «кардио-эволюцией».

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО вместе с Виталием Дедогрюком подготовили сюжет для программы «Вести ДОН»