Александр Сыпченко.Горные люди. Глава 5

Начало

— Федор, почему мы идем в горы? – спросил Вик.

— Мы идем к горным людям, там последний раз была мама Агаты, а, может быть, и Агата там.

— Федор, а кто такие горные люди? — допытывался мальчик.

— Горные люди когда-то давно жили в долине рек, но постоянные дожди делали из тихих рек бурлящие потоки, несущие с гор камни, деревья, почву. Эти потоки смывали деревни и гибли люди.

И однажды один из великих отцов догадался. Если в горах слабая река становиться сильной, то им нужно идти в горы, тогда, их народ будет непобедим и силен, как река.

Они стали строить свои дома на неприступных плато, а когда там не хватало места, вырубали дома в скалах. Они изменились. Теперь это суровые люди, которые привыкли терпеть невзгоды, для них это вошло в привычку и, наверное, в радость. Они живут там, где постоянно холодно, а если не прохладно, то свежо. Выращивают горных коз, варят напиток, который очень ценится на равнине. Он составлен из трав, растущих высоко в горах, где дышать тяжело и рецепт этого снадобья они хранят в тайне. Он дает невообразимый прилив сил и сокрушительную мощь в сражении. Он всегда в цене. Многие люди пробовали сварить его, но у них не получалось.

Некоторые не выжили после посещения гор, там высоко и очень холодно. Ещё воздуха не хватает. Кто пытался, тот засыпал и замерзал насмерть.

Ведет на вершину, где собирают горные люди урожай, одна тропа и зовется она — путь смерти.

По обе стороны от тропы, лежат те, кто пытался подняться за травой и не смог. Они лежат на морозе, горные люди не убирают тела в назидание другим. Сама гора, сама природа не даёт никому кроме этого небольшого народа варить напиток силы. Вот так они постепенно расселились по плато горной системы.

— А сколько идти к горным людям? — не унимался Вик.

— Все зависит от того какой ты ходок, можно дойти за три дня, а можно и за неделю.

— А какие они, эти горы, лес там есть?

— Нет, Вик. Там леса нет. Это неприступные скалы, поросшие  с травами. Есть немного деревьев внизу и всё.

Постепенно холмы становились круче, речки быстрей и мельче. Мир, в который попал Вик, сиял чистотой. Отсутствовали машины, заводы и атомные станции. Воздух был абсолютно прозрачен, а вода кристальна.

Прошло пять дней. Вик и Федор шли днем, ночью отдыхали. Палатку Федор не признавал. Сначала Вику было непривычно спать у костра под открытым небом. Он думал, что замерзнет. Но Федор набрасывал кучу еловых веток, Вик ложился на них и засыпал.

Федор оказался опытным ходоком и поэтому не уставал. С собой он взял мешок, откуда он то и дело, вытаскивал различные необходимые предметы. Каждый раз они разжигали костер. От него шло тепло и если замерзал один бок, то они поворачивались к костру другим. Так они и грелись.

Федор оказался хорошим учителем, он показал Вику как добывать еду, ставить силки и ловить рыбу. Удивительно:  он без ружья, без удочки, все делал голыми руками и ножом.

На шестой день пути они подошли к отвесной скале. Она приковывала взгляд своими огромными размерами. Каменная глыба устремлялась вверх, как один огромный зуб. От этого она получила своё название «Зуб дракона». На ней росли небольшие деревья с кривыми стволами.

– Смотри, — Федор показал посохом вверх, — вот там и живут Горные люди.

— Как мы туда попадем?

— Пойдем по этой скале.

— Это невозможно!!- выкрикнул Вик и пожалел о сказанном.

Он замолчал, все происходящее вообще в его понимании невозможно. Но сбитые коленки говорили об обратном.

Федор сел на землю, жестом предложил сделать то же самое Вику. Вик уселся рядом и стал смотреть что будет делать Федор. Тем временем тот закрыл глаза и стал петь на непонятном, но очень мелодичном языке.

Слова переливались, соединяясь в один гортанный звук. Он завораживал сознание. Вик почувствовал, как от песни стали вибрировать волосы на голове. Вибрация передавалась не только ему. С ветки дерева стали падать сухие листья, а с ели на краю поляны посыпались шишки.

Его взгляд уловил какое-то движение в скале. Там, к его изумлению, стали появляться ступени. Они представляли собой каменные прямоугольные выступы, выдвигающееся прямо из скалы.

— Федор, смотри, — воскликнул Вик, — смотри ступени!!

— Конечно, ступени. А что еще должно быть? — по деловому ответил наставник. — Я их и вытаскивал наружу.

— Но как ?

Продолжение