Сердечное искусство

Гимн сердцу звучит в зале Технологического института ЮФУ в Тагароге. Сегодня здесь проходит Всероссийская конференция. Называется «Сердце: кардиология и кардиохирургия как тема и предмет искусства».

 

АЛЕСАНДР ДЮЖИКОВ, ПРОФЕССОР, АКАДЕМИК МАИ, ГЛАВНЫЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ РО И ЮФО, ДИРЕКТОР РОСТОВСКОГО ЦЕНТРА КАРДИОЛОГИИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ (Г.МОСКВА): “Профессия врача требует творческого подхода к делу и, конечно, напоминает творчество художников, литераторов, музыкантов. Идея зародилась у нас одновременно с сотрудниками бакулевского института в прошлом году. Теперь стараемся воплощать. Конечно, не все вопросы могут быть сегодня решены, но это первый шаг и первая подобная конференция в нашей стране”.

Я выписала темы докладов.

Александр Дюжиков: “Кардиохирургия в произведениях музыкантов, живописцев и литераторов Донского края”; другие : “Мелодии аритмий в искусстве”, “Духовное окормление кардиологии и кардиохирургии русской православной церковью”, «Рентгенохирургия — импрессионизм в кардиохирургии и кардиологии»,»Мотив трансплантации сердца в зарубежной художественной и литературно-критических дискуссиях», «Изображение сердца в сокровищницах Эрмитажа», «Кардиология в произведениях музыкантов, литераторов и живописцев Сибири», “Аортальная хирургия как искусство и наука”, “Музыка как средство восстановления экологической чистоты общества”, “Сердце как орган высшего познания”, “Портреты и скульптуры о Б.В.Петровском”, “Когда властвует ритм”, “Доктор Чехов – писателю Чехову”.

Конференция началась с доклада Лео Бокерии о доказанном прямом воздействии музыки крещендо, то есть музыки с постепенным нарастанием силы звука. Крещендо повышает артериальное давление, учащает сердечный ритм и дыхание.

В других докладах рассматривалась кардиология и скульптура, медицина и фотография. Только кино обошли вниманием. А жаль, любопытен был бы анализ картины “21 грамм”Алехандро Иньяриту.

ЛЕО БОКЕРИЯ, АКАДЕМИК РАМН, ДИРЕКТОР РНЦХ ИМ.А.Н.БАКУЛЕВА (Г. МОСКВА):

Кино, к сожалению, очень гипертрофировано. Я не видел ни одной, почти ни одной картины, которая удовлетворила бы меня как врача. Либо это преподносится с возвышенной эмоциональностью, что не соответствует реальной работе и жизни, либо допускаются факты, которые за пределами клинической практики.

Сейчас непрерывно идут сериалы, где серьёзно обсуждается вопрос о том, чтобы у девочки взять почку и передать другой девочке. Причем, папа должен дать деньги на операцию больному ребёнку!

Не помню как называется сериал, но весь ход обсуждения – это нереальная ситуация с точки зрения жизнеспособности трансплантанта! Причём, и метод взят неправильно и посыл и явно, что врачи не консультировали!

Сейчас есть очень серьёзные доказательства того, что, например, музыка вне зависимости от того, является человек музыкантом или нет, вызывает одинаковые реакции!

Этот физиологический факт станет стимулом для развития научных исследований.

Возможности воздействия искусства на человека, тем более больного, безграничны. И сегодня достоверно известно, что музыка, которуб любит человек, способствует его выздоровлению и в то же время музыка угнетающая, крайне ухудшает состояние больного!».

Организаторы верят, что первая встреча перерастёт в традиционные съезды. Не случаен же интерес — 30 светил медицины изо всех уголков России прибыли на Дон.

Современная кардиология уже вошла в искусство. Живописное. На картине художника Вячеслава Бушуева, написанной в этом году, нельзя не узнать профессора медицины Александра Акимовича Дюжикова в окружении сотрудников кадиоцентра.

Галина Пилипенко

10 июля 2009 г. Таганрог