Юные, но тысячелетние, вернулись в Ростов

IMG_20160127_122516 IMG_20160127_122523 IMG_20160127_122607 IMG_20160127_122742Танцевальные новости — Ростову! Сегодня город встречает юных победителей! Образцовый хореографический ансамбль «Тысячелетие» Детского Дома творчества Железнодорожного района стал Бронзовым призёром Чемпионата России по народным танцам.

Всего же в Москву съехались 200 коллективов из 9 округов России. Наши танцоры стали лучшими сразу в двух номинациях: «Народный танец» и «Стилизация».

«Смуглянка» в исполнении ростовчан была признана жюри точной стилизацией.  А в номинации «Народный танец» дети исполнили танцы «Индийское настроение»  и «Волшебство Грузии».

ЛИЛИЯ СКОПИНЦЕВА  УЧАСТНИЦА  АНСАМБЛЯ «ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ»: «Там три партии, где выходят танцоры разных возрастов: совсем маленькие, потом постарше — они танцуют быструю часть и плавные, будто лебеди, выходят взрослые девочки в белых костюмах. Нам очень нравится этот танец и мы любим выступать на сцене.Там было много кавказских коллективов, где даже и мальчики танцевали, но мы были на уровне».

Чтобы быть на уровне, девочки изучили культуру танца не только Грузии, но и Дагестана и Чечни и постарались ничего не перепутать.

ОЛЬГА ИВАНОВА РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ «ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ»: «И индийскую культуру мы изучали. Мы приглашали из Министерства культуры Дели, они смотрели наш номер и консультировали нас, объясняли как правильно работают руки, ноги, и как правильно сшить индийский костюм».

Теперь хореографы ансамбля ставят новые номера — «Калинку» и «Славянский танец». Их планируют показать на фольклорных конкурсах в Суздале в апреле и в Сочи в июле.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО встречала сегодня поезд «Тихий Дон», на котором вернусь 30 тысячелетних девочек

Сюжет будет в программе Вести Дон